Миллерово принимает беженцев с Донбасса

На сегодняшний день зарегистрировано 114 человек, которые прибыли к нам на территорию с Украины. Количество обратившихся граждан продолжает увеличиваться, причём за последние два дня значительно. Так, если в течение двух предыдущих недель зарегистрировано в среднем по 30-40 человек в неделю, то за последние два дня такое количество регистрируется в среднем за день.

По решению главы городского поселения В. С. Макаренко, мы обеспечиваем людей трёхразовым питанием. Жители нашего города и района оставляют свои адреса во временном пункте размещения. Они готовы принять на какое-то время переселенцев у себя, причём на безвозмездной основе. Некоторые предлагают даже с питанием. Питание у нас предусмотрено двух видов. Так, например, завтра в День независимости России людям из Украины будут раздаваться продуктовые наборы, которые удалось собрать благодаря усилиям В. С. Макаренко по линии благотворительной помощи. Переселенцы кормятся и в столовой «Юность», и в ресторане «Сильвер».

Несмотря на активную помощь миллеровцев, пока беженцев больше, чем приглашений на расселение от частных лиц. Поэтому хотелось бы ещё раз обратиться к жителям Миллерово и Миллеровского района, если у вас есть такая возможность – окажите помощь в расселении. Прибывшие граждане не остаются в долгу, они стараются помочь с работами по дому. Если у кого из миллеровцев есть возможность помочь с медикаментами, или питанием, или вещами, вы можете приносить необходимые вещи в наш пункт приёма, расположенный в гостинице «Дружба», кабинет № 5. По всем вопросам можно звонить по телефону: 8 (86385) 2- 62-60.

Хотелось бы напомнить переселенцем, что они должны получить временную регистрацию по месту жительства в паспортном столе г. Миллерово. Туда нужно идти с хозяином жилья, где временно размещены переселенцы, или его представителем. При этом они не получают прописки, в домовой книге запись не вносится. Переселенцы получают вкладыш в свой паспорт с временной регистрацией. Кроме того, патенты на работу иностранным гражданам ранее выдавались в Ростове, теперь, в связи с ситуацией на Украине, это делается в паспортном столе г. Миллерово. Насколько мне известно, паспортный стол сейчас работает без выходных.

Кроме этого, переселенцам необходимо пройти регистрацию у нас, в кабинете № 5 (гостиница «Дружба»), для того, чтобы иметь возможность получать питание и необходимую помощь. Мы даём направление на медицинское обследование за подписью заместителя главы по социальным вопросам Ветхалова. С этим направлением в больнице людей принимают бесплатно, несмотря на то, что это граждане Украины. При необходимости, педиатры выезжают на дом к деткам, в места их временного пребывания.

Некоторые переселенцы готовы остаться на нашей территории на постоянной основе, не хотят возвращаться домой, к тому же, зачастую, возвращаться просто некуда.

В субботу, 14 июня, в 10.00 в храме Андрея Первозванного, расположенного по ул. Пархоменко, 49, пройдёт благотворительная акция по раздаче одежды.

Наталья Михайловна Аксёнова, заведующая сектором организационной, архивной и кадровой работы Миллеровского городского поселения

Добавить комментарий