Миллерово присоединился к областному дню профессий

20 сентября во всех образовательных учреждениях области прошли дни профориентации и другие акции и мероприятия, призванные помочь старшеклассникам определиться с бушующей специальностью.

В МБОУ СОШ № 8 ученики девятых классов встретились и пообщались с «профессионалами своего дела». Так назывался урок профориентации, организованный педагогом-психологом Е. С. Смыковой и завучем по воспитательной работе Г. Н. Заикиной и проведенный в рамках областного дня профессий.

На мероприятие были приглашены Е. А. Ивлев, заместитель начальника отдела выездных проверок МИФНС № 3 по РО; А. С. Любченко, ведущий специалист отдела социальной сферы в области молодежной политики администрации Миллеровского района; А. В. Синякова, учредитель сайта «Миллеровское Агентство Новостей».

Открыла мероприятие директор МБОУ СОШ № 8 В. А. Лут. Она отметила, что будущая жизнь учеников напрямую зависит от выбора профессии. Подчеркнув, что главное, чтобы выбранная специальность была любимой, чтобы то дело, которому будет посвящена жизнь, нравилось. По мнению Валентины Алексеевны, с которым трудно не согласиться, сейчас первостепенная задача учеников «грызть гранит науки», закладывая базис для дальнейшего обучения, чтобы впоследствии, из всего многообразия, найти профессию по душе. А учителя восьмой школы обязательно помогут в этом.

О том, какие качества необходимы, чтобы работать в налоговой инспекции рассказал Е. А. Ивлев. Это, прежде всего математический склад ума, внимательность, умение сдерживать свои эмоции в общении с налогоплательщиками, ответственность и трудолюбие. Для поступления на службу необходимо среднее профессиональное образование экономического уклона. Из преимуществ работы в такой структуре были отмечены стабильность, своевременная выплата заработной платы, полный социальный пакет, возможность карьерного роста, продолжительный отпуск. Однако следует знать и ряд ограничений и запретов, применяемых к налоговым инспекторам. В частности, это запрет на осуществление предпринимательской деятельности.

Интересной и увлекательной назвал свою работу А. С. Любченко. Постоянно общаясь с молодёжью, невозможно не зарядится их энергией, оптимизмом, креативностью. Помимо этого, как на областном, так и на федеральном уровне регулярно проходят различные семинары, мероприятия, форумы, в которых необходимо принимать участие, перенимать опыт, рассказывать о своих наработках. Это побуждает к постоянному самообразованию, росту, и делает работу насыщенной, нескучной. Алексей призвал учеников восьмой школы активно включаться в предлагаемые проекты, проходить обучение, если предоставляется такая возможность и не отсиживаться в стороне, тем самым закладывая фундамент своей будущей успешной жизни.

Не бояться экспериментировать, пробовать себя в разных профессиях, пока не найдётся дело по душе, рекомендовала А. В. Синякова, учредитель сайта «Миллеровское Агентство Новостей». Получив экономическое образование и успешно проработав несколько лет на этом поприще, Анна кардинально сменила сферу деятельности, предпочтя фотоаппарат и диктофон скучным бухгалтерским отчётам. Профессия журналиста требует грамотности и коммуникабельности. Журналист всегда в курсе всех событий, формирует общественное мнение, даёт оценку происходящим в социуме явлениям. Поэтому уровень его знаний должен быть весьма высок, а словарный запас обширен. Безусловно, это профессия интересная, социально значимая и творческая.

Рассказывая о своих профессиях, все выступающие сошлись во мнении, что самое главное – это быть порядочным и ответственным человеком, стремится к обучению, и тогда любая специальность покорится. А выбрав сферу деятельности, необходимо стать профессионалом с большой буквы, приложив немало усилий. Но когда дело, которым ты занимаешься по душе, тогда и работать будет в удовольствие.

А. Синякова

Добавить комментарий