Миллерово присоединился к Всероссийскому дню трезвости

11 сентября 2018 года при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации по всей стране прошёл Всероссийский день трезвости в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни.

В Миллеровском районе, как и в других российских города и населённых пунктах, были организованы мероприятия, направленные на профилактику употребления алкоголя и пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодёжи и подростков.

Тематические классные часы, физкультурно-оздоровительные и информационно-игровые мероприятия прошли во всех школах города и района. Для молодёжи организованы познавательные беседы-диспуты во дворцах культуры; спортивные мероприятия.

Не осталась в стороне от Дня трезвости и православная церковь. В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

Следует отметить, что алкогольная зависимость – одна из самых распространенных проблем современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями.

К сожалению, алкоголизм поражает людей разного возраста и социальной принадлежности, Но что особенно опасно, среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодёжь, попадающие в неё из-за легкомысленного отношения к своему здоровью.

Страшно выглядит статистика преступлений, правонарушений и несчастий, случающихся по вине алкоголя. Согласно статистическим данным, каждый третий россиянин злоупотребляет алкоголем. Среднестатистический житель РФ выпивает 20 литров водки в год. Каждый восьмой водитель в России, ставший виновником ДТП, находится под воздействием алкоголя.

Именно поэтому проведение Всероссийского Дня трезвости как никогда актуально. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий