Миллерово сегодня и завтра

Интервью с Андреем Алексеевичем Чередниченко, начальником отдела муниципального хозяйства Миллеровского городского поселения.

 Не так давно в Ростове был ведён режим чрезвычайного положения. Выпавшая за пару суток месячная норма осадков, в данном случае снега, парализовала мегаполис. Слава Богу, до нас этот снегопад не дошёл, однако немногим ранее, и в Миллерово было чем заняться коммунальным службам, снега выпало тоже предостаточно. Некоторые очевидцы ростовского коллапса утверждают, что в нашем городе коммунальщики с проблемой справились, такого ужаса, как в Ростове не допустили. Вы с ними согласны?

 Режима введения чрезвычайного положение на территории Миллеровского городского поселения не было. Все наши дорожные службы по заключённым контрактам и по личной инициативе руководителей организаций произвели расчистку дорог возле территории предприятий. Организация МУП МПО ЖКХ провела в первую очередь расчистку центральных магистралей, по которым движутся основные потоки транспорта, в том числе маршрутного. Затем начали планово убирать те улицы, которые являются примыкающие к центральным, но, тем не менее, находятся на территории городского поселения, в том числе на территории новых микрорайонов.

 Я замечал, что снег расчищали, но не замечал, чтоб его вывозили. Такая работа проводилась?

 В основном снег расчищался на обочины дорог. При большом накоплении снега, во избежание создания аварийных ситуаций на определённых участках, дорожными службами снег вывозился. В частности, снег вывезли с участков улицы К. Маркса, 3-го Интернационала, участка улицы Ленина (с пешеходной зоны), это то, что проходило через муниципальные организации. Снег вывозится как на существующий полигон ТБО, так и на территорию по пер. Карьерный за окраину города в то место, которое наиболее предрасположено и безопасно для размещения и последующего таяния снега. Это место не находится рядом с водным объектом. Снег, даже если имеет какие-то примеси или реагенты, влияющие на экологию, при таянии не нанесёт вреда, в отличие от того, если бы мы его вывозили в пойму реки.

 Это, кстати, важное уточнение. Лет пять-семь назад я был свидетелем того, как собранный снег выбрасывали в реку Глубокую в районе улицы Набережная со всеми реагентами, с мусором. Я считаю это неправильным. Теперь такого нет?

 Раньше у нас были определены места временного складирования снега, в том числе и в указанном Вами месте, а так же на Солёной площади, в районе улиц Черноморской, Бабушкина. Затем, по возможности, этот снег вывозился на полигон ТБО. Теперь снег сразу вывозится на полигон или на территорию в районе пер. Карьерного.

 Хотелось бы немного затронуть другую тему. Не так давно я разговаривал с главой городского поселения, и выяснилось, что в этом году законодательно поменялся подход к проблеме бродячих собак. Теперь из бюджета города нельзя выделять средства на отлов безнадзорных животных. Прокуратура считает это нецелевым расходованием бюджетных средств и указывает на то, что этим вопросом должны заниматься областные структуры.

 Проблема с безнадзорными животными не новая, она звучит каждый год. Но такого пристального внимания со стороны различных структур, в том числе защитников животных и др. не было ранее, по сравнению с текущим периодом. После тщательного изучения всей нормативной базы, не только на территории Миллерово, Ростовской области, но и в целом по Российской Федерации, было установлено то, что полномочия в сфере проведения работ по регулированию числа безнадзорных животных отнесены к полномочиям субъекта Российской Федерации, в нашем случае это Ростовская область. Часть регионов России передало эти полномочия из области в муниципалитеты вместе с финансированием, с содержанием определённых служб. У нас пока такие вопросы не решены.

 Так что, работы по регулированию численности животных проведены не будут?

 Нет, работы пока ведутся. Мы работаем с теми организациями, которые имеют лицензию на отлов животных, ещё по ранее заключённым договорам. Одновременно, в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, как курирующем звеном, пытаемся решить вопрос – имеем ли мы право дальше продолжать эти работы, или эти действия будут подпадать под нарушение определённых статей законодательства.

 Но именно в этот момент опасность существует, что бродячие животные расплодятся, и будут угрожать безопасности населения.

 К сожалению, численность безнадзорных животных сложно поддаётся регулировке. Возможно, по сложившимся погодным условиям, собачьи свадьбы начнутся намного раньше, в этот период собаки могут быть более агрессивными. При этом следует учитывать, что так как совсем недавно был холодный период, собаки с полей ушли в черту города. Они постоянно мигрируют, что создаёт определённые трудности при их отлове. Что характерно, собака — животное умное, они стараются в дневной период держаться поближе к школам, к столовым, там, где можно раздобыть пищу. А по действующим нормативам никто не имеет право заниматься отловом животных, если есть вероятность нанесения моральной травмы случайным свидетелям, в том числе несовершеннолетним.

 Я так понял, окончательно вопрос не решён?

 Да. Нам из области пока полномочия не передавали. У нас ранее были заключены разовые договора со специализирующимися организациями, которые договора прошлого года ещё до конца не выполнили, а сейчас дорабатывают. В любом случае, есть варианты решения проблемы. Мы этим занимаемся.

 К нам обращались люди с вопросами по поводу катка. Понятно, что это уже не актуально, но на следующий год каток будет? Ведь на стадионе специально для этих целей ранее заасфальтировали площадку. Ещё молодёжь просит установить на этой площадке баскетбольные кольца.

 Ещё два года назад возник вопрос с катком. Мы его проработали, нашли возможность совместно с рядом предпринимателей обустроить площадку. Выбрали местоположение – территория стадиона — таким образом, чтобы она была не бесхозная, а находилась на территории объекта с охраной. Два года назад погода позволила залить там каток совместно с пожарными. Каток пользовался популярностью у населения, приходили ребята из близлежащих районов, родители привозили детей из других частей города. Это не удивительно, так как организованный таким образом каток гораздо безопасней естественных, которые расчищаются на водоёмах. В прошлом году погодные условия не позволили залить каток, в этом году, в общем-то, тоже. До середины января была плюсовая температура, потом резко начались значительные морозы, а заливка льда имеет свою специфику.

 На следующий год каток будет?

 Всё зависит от погоды, если она позволит, мы сделаем.

 А как на счёт баскетбольных колец?

 Ещё два года назад мы прорабатывали возможность установки баскетбольных колец. Площадка у нас 20 на 40, что позволяло сделать не только волейбольную площадку, но и установить баскетбольные кольца. Мы нашли баскетбольные щиты, собирались их устанавливать, но по ряду технических причин не смогли это сделать, к тому же наши спортивные энтузиасты В. Ф. Журавлёв и его команда «Фанат» попросили установить эти кольца в микрорайоне ДСХТ. Мы пошли им навстречу, спортивный инвентарь не должен простаивать, он был установлен в указанном микрорайоне, дети там занимаются.

 Ну а всё-таки, на стадионе нельзя их поставить? Там очень много молодёжи летом занимается спортом, баскетбольная площадка не помешала бы.

 Если люди спрашивают, значит, проработаем этот вопрос. Стадион находится на территории парка. Этот вопрос следует решать совместно с руководством парка. В принципе мы не отказываемся, но, насколько я знаю, отдельно статью расхода на развитие площадок мы не вводили. Будет ли у нас возможность оборудовать ещё спортивные площадки, или добавить инвентарь на уже существующие, в этом году пока сказать сложно. Это будет известно ближе к апрелю. Уже стало традицией минимум одну площадку или один новый аттракцион в парк добавлять за год, есть идеи и на этот год, но как они будут реализованы — сейчас трудно сказать.

 Беседовал А. Архонтов