Миллеровская ДЮСШ — шаги вперед

Дети — цветы жизни. Все родители стремятся дать своему ребенку самое лучшее: лучшую еду, одежду, образование. Однако интеллектуальное развитие замечательно дополняет физическая подготовка, которая особенно важна в раннем возрасте. И чем раньше ребенок начинает заниматься спортом, тем лучше. Ведь физические упражнения не только укрепляют здоровье, но и помогают гармоническому развитию в целом, совершенствовать уже имеющиеся физические качества и способности, повысить силовую выносливость.

Сделать ребенку первые шаги в спорте помогают в ДЮСШ. Помимо привычных игровых занятий как волейбол, футбол, ребята еще изучают специальные виды рукопашного боя: самбо, дзюдо, тхэквондо, каратэ кекусинкай. Спортивную школу ребенок может посещать уже с семи лет, причем абсолютно бесплатно, достаточно лишь желание ребенка заниматься. Здесь очень важна поддержка со стороны родителей в стремлении своего ребенка, чтобы вовремя заметить его способности. А таких детей на сегодняшний день немало. На нашей Миллеровской территории действует долгосрочная целевая программа по развитию физической культуре и спорту на 2004-2020 годы.

Стратегической целью развития ФК и С в Миллеровском районе является укрепление здоровья и воспитания культурного образа жизни у различных социальных и возрастных групп населения.
Для этого в нашей ДЮСШ ведут спортивную и оздоровительную работу 16 тренеров по видам спорта и 27 тренеров — совместителей из числа учителей физической культуры общеобразовательных школ управления образования.

Из года в год растет количество проводимых спортивных мероприятий. На сегодняшний день проведено 165 спортивных мероприятий, и есть твердая уверенность, что этот показатель будет только увеличиваться.

Традиционным в спортивной жизни школы стало проведение спортивных соревнований, посвященных знаменательным датам в жизни города, района, страны.

Наши юные спортсмены, представляющие все общеобразовательные школы, побеждали и показывали достойные результаты на областных, всероссийских и международных соревнованиях по футболу, дзюдо, самбо, тхэквондо, каратэ, волейболу.

Всего за 2015-2016 учебный год в копилку результативности работы ДЮСШ положено на региональном уровне 382 призовых места, на российском и международном уровне — 49 мест.

Особенно массово проводится спортивно-оздоровительная работа в зимнее и летнее время года. В летний период этого года на 23 спортивных площадках 27 тренеров-преподавателей занимались в вечернее время с детьми. Параллельно с этой работой была организованна летняя мини-спартакиада, где в итоге были проведены 12 спортивных мероприятия по восьми профилирующим видам спорта. Четыре тренера ДЮСШ работали на базах отдыха «Янтарь» и «Центра туризма и экскурсий».

В вопросах организации и проведения соревнований мы в тесном контакте работаем с управлением образования, Сектором по ФК и С, отделом по молодежной политике администрации, уже не один год выделяемые дополнительный средства на развитие спорта главой района Макаренко В. С. дают положительные результаты, что способствует резкому увеличению количества занимающихся в ДЮСШ, открытию секций по новым видам спорта, в частности такого вида, как плавание.

Однако школа живет не только прошлыми заслугами, и в дальнейшем у ДЮСШ не менее грандиозные планы и перспективы, и мы особенно связываем свои надежды с вводом в строй нового многофункционального спортивного комплекса с закрытым плавательным бассейном.

Тренерам радостно видеть в своих воспитанниках продолжение дела всей своей жизни, вместе с ними гордиться их победами и спортивными достижениями.

Среди самых активных педагогов, нужно отметить Бойко В. С. (футбол), Сарынину М. А., Аракелян Э. В., Пупкова К. И., Маркова О. С., Грищенко И. П. (самбо), Дьяченко Г. М., Ярцева А. А. (волейбол).

Наиболее одаренные спортсмены в нашей Миллеровской ДЮСШ достойно представлены на доске почета школы. Это следующие воспитанники: Лесовой Ваня и Голованов Антон (каратэ), Локтев Никита, Шелестюк Ваня, Воронин Саша (футбол), Ивашова Даша, Жириков Владислав, Мирошниченко Владислав, Гранюкова Тамара (тхэквондо), Романок Камилла, Даупарас Ростислав (н/теннис), Журавленко Виталий, Жерновцова Кристина (самбо).

Пожелаем и впредь нашим ребятам успехов, спортивных и жизненных побед, а состоявшимся идти вперед не останавливаясь на достигнутом, осваивать горизонты спортивного искусства.

Занимайтесь спортом — и будьте здоровы!

Заместитель директора ДЮСШ А. И. Воробьев

Добавить комментарий