Миллеровская районная Дума особое внимание уделила вопросам здравоохранения

25 ноября минувшего года на очередном заседании Собрания депутатов Миллеровского района поднимались важные темы, касающиеся здравоохранения. Присутствующая на заседании заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова рекомендовала как депутатскому корпусу, так и руководству учреждений здравоохранения Миллеровского района особое внимание обратить на кадровую политику, обеспечение медикаментами и ряд других актуальных проблем здравоохранения. Данные вопросы были взяты на депутатский контроль.

В декабре месяце 2015 года депутатский конкурс получил ответ на соответствующий запрос, в котором сообщается следующее:

1. В настоящее время в МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» разработано Положение об оплате труда работников ЦРБ, после согласования Коллективного договора с представительным органом работников, договор будет направлен на уведомительную регистрацию в управление по труду Министерства труда и социального развития Ростовской области.

2. Пациентам МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района» лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, входящие в перечень ЖНВЛС, по программе ОМС предоставляются бесплатно.

3. Для сокращения кредиторской задолженности за 2015 год приняты меры:
— прекращена закупка лекарственных средств не входящих в перечень ЖНВЛС;
— уменьшены объёмы закупаемых лекарственных средств.

В ноябре месяце проведена индексация тарифа в части медикаментов, что позволит уменьшить кредиторскую задолженность.

Учитывая сложившуюся ситуацию на первое полугодие 2016 года при размещении торгов на приобретение лекарственных средств уменьшено количество поставляемой продукции, заявка на поставку лекарственных средств формируется строго в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 года № 2782-р «Об утверждении перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2015 год».

Лекарственные средства, не входящие в вышеуказанный перечень приобретаются в минимальном количестве и только по назначению врача и на основании Протоколов ВК. Объём закупаемых лекарственных средств будет соответствовать сумме заработанных средств.

4. Для привлечения в медицинские учреждения Миллеровского района врачей разработан план мероприятий:
— проведение агитационной работы с выпускниками школ города и района;
— выдача целевых направлений на обучение выпускников школ;
— ежегодное участие в «Ярмарке вакансий» при университете РостГМУ;
— размещение информации о свободных вакансиях специалистов в средствах массовой информации и на сайте МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района», с последующим трудоустройством;
— осуществление доплат к стипендиям студентам и интернам за счёт средств бюджета муниципального образования;
— осуществление выплат «подъёмных» молодым специалистам за счёт средств бюджета муниципального образования;
— оплата найма жилья, коммунальных услуг трудоустроенным специалистам за счёт средств бюджета муниципального образования;
— предоставление муниципального жилья врачам, прибывшим на работу в МБУЗ «ЦРБ Миллеровского района»;
— выплата единовременной компенсации в размере одного миллиона рублей молодым специалистам, прибывшим после окончания ВУЗа или переехавшим на работу в сельскую местность за счёт средств Федерального Фонда обязательного медицинского страхования;
— предоставление бюджетной субсидии на приобретение (строительство) жилья для молодых специалистов выпускникам ВУЗов за счёт средств областного бюджета.

Добавить комментарий