Миллеровская «Сударушка» поздравила руководителя с юбилеем

Для Василия Алексеевича Назарова это второе яркое событие после недавнего признания его хора ветеранов лучшим в Ростовской области.

Таким стал этот коллектив за два года, благодаря его художественному руководителю, который щедро отдает свои знания, силы творческой работе. Заведующая районным отделом культуры И. Н. Пятицкая тепло поздравила Василия Алексеевича с днем рождения, и вручила ему благодарственное письмо. А члены хорового коллектива осыпали своего руководителя цветами, поздравлениями и пожеланиями еще долгое время оставаться в строю, пребывая в бодром настроении, помогая другим в любой жизненной ситуации выходить победителем и верить в лучшее. Как он сам.

Василий Алексеевич родом из военного лихолетья. Отец не вернулся с фронта. Троих детей на себе, как могла, вытягивала мать. Перед самой Победой в начале мая 1945 года при взрыве мины Василий потерял обе ноги. В прошлом осталась мечта мальчика стать летчиком. Надо было выбирать иной жизненный путь. Паренек не сломился и решил, во что бы то ни стало, иметь работу и ничем не отличаться от физически здоровых сверстников. На протезах он научился уверенно ходить, не давая даже намека на ограничения в движении. Окончил ПТУ, участвовал в художественной самодеятельности.

Его абсолютный слух вовремя заметили, и в 22 года Василий Алексеевич стал учащимся Миллеровской музыкальной школы, в то время руководимой Иваном Петровичем Гоженко. Директор по-отцовски поддерживал старательного паренька, убеждая его в необходимости учиться дальше. В. А. Назаров окончил Азовское музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование». Преподавал в музыкальной школе, и вот уже почти 35 лет учит детей в четвертой школе.

Человек целеустремленный, деятельный и проникновенный, он отозвался на желания членов клуба «Сударушка» организовать при Доме культуры хор ветеранов. В его составе в основном люди пенсионного возраста. Охотно посещают занятия почти сорок человек и каждый раз рады встрече с человеком, сумевшим подарить им радость общения, открыть творческие способности каждого, научить правильно и красиво петь.

Даже в свой юбилейный день рождения Василий Алексеевич не отменил репетицию хора. Пели слаженно и уверенно. Скоро снова выступать на сцене. Хор «Сударушка» принимает участие в проведении праздника семьи, который состоится 8 июля. Приходите на встречу с ним к 12 часам в Дом культуры.

Л. Дутова

Добавить комментарий