Миллеровская таможня напоминает о правилах продажи и утилизации временно ввезенных автомобилей

В соответствии с таможенным законодательством временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза в фактическом владении и пользовании декларанта.

Передача временно ввезенного автомобиля иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных статьей 264 таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) в том числе:

— для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и модернизации) и для хранения;

— родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;

— иностранным физическим лицом, иным иностранным физическим лицам.

В остальных случаях передача временно ввезенного транспортного средства допускается с разрешения таможенного органа.

Обращаем ваше внимание, если временно ввезенные транспортные средства переданы иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС возникает обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Кроме того, если временно ввезенная техника передана иным лицам, то такие лица несут с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов. К ним относятся и лица, которым временно ввезенные транспортные средства переданы для последующей утилизации. Таможенными органами будут проведены мероприятия по установлению лиц, несущих с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, и приняты в их отношении меры по взысканию задолженности.

Добавить комментарий