Миллеровские экологи поддержали проект #НамБезШариковКрасиво

В период с ноября 2019 года по май 2020 года запущен областной пилотный проект #НамБезШариковКрасиво, цель которого – обращение внимания на проблему отходов, уменьшение количества отходов от праздничных мероприятий, переход на альтернативные многоразовые украшения, экономия и рациональное потребление, вовлечение детей и родителей в более экологичный образ жизни, объединение в общее областное движение.

Эколого-биологический центр поддерживает этот проект и предлагает руководителям и педагогам образовательных учреждений присоединиться к нему.

Почему надо отказаться от традиции запускать в небо воздушные шарики?

Воздушный шар из латекса радует нас около пяти минут, а разлагается не менее четырех лет. И то не полностью: куски остаются лежать на земле и в воде, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей.

Гелия в воздушном шаре хватает на 12 часов полета. За это время шары могут улететь на десятки и сотни километров, попасть на территории парков, лесов, особо охраняемых природных территорий. После падения на землю или в воду оболочка шаров может выделять токсичные вещества.

А вот шары из фольги не разлагаются в принципе. Они обречены уныло повиснуть на ближайшем дереве и болтаться на нем годами. Застревая в высоковольтных проводах, воздушные шары могут стать причиной коротких замыканий и пожаров.

Кроме того, гелий — невозобновляемый природный газ, который также используется в науке, медицине и других областях. И лучше использовать его там, а ее ради минутного развлечения.

Традиции запускать воздушные шары в небо, давно пора уйти в прошлое. Массовый запуск воздушных шаров запрещен в таких штатах США, как Калифорния, Коннектикут, Флорида, Теннесси и Вирджиния. Подобные законы действуют в некоторых городах Австралии и даже в Сочи.

Чем же их заменить? Если речь идёт о декоре, то лучше выбирать бумажные шары, гирлянды, помпоны, цветы и другие украшения. Их можно сделать самостоятельно или приобрести в специальных магазинах.

Главное — после праздника всё можно аккуратно сложить и убрать до лучших времён, а если что-то испортилось, то совсем не трудно сдать это в переработку. Вместо традиционного запуска мусора в небо на выпускной или последний звонок можно предложить детям посадить вместе цветы или деревья, повесить скворечники или объединить усилия в работе над арт-проектом. Например, большое панно, мозаика, картина или книга с памятными надписями и фотографиями. Это принесет больше пользы и останется в памяти на долгие годы.

Предлагаем присоединиться к проекту #НамБезШариковКрасиво.

 

Как воплощаем проект:  

  • Подбор и изготовление альтернативных украшений мероприятий (многоразовые фотозоны, бумажные помпоны, многоразовые флажки, многоразовые цветы/ цифры, буквы из бумаги и т.п.).
  • Фотографии на фоне этих альтернативных украшений с многоразовым хэштэгом # НамБезШариковКрасиво  (# напечатанный на картоне или деревянной табличке).
  • Выкладывание фотографий в Instagram с #НамБезШариковКрасиво и с #ЭкоРостовОбласть
  • Обращение к директору от коллектива родителей об отмене воздушных шаров из синтетического латекса с пластиковыми лентами или хотя бы замене на воздушные шары из натурального латекса с цветными бичёвками вместо пластиковых лент.
  • Дальнейшая правильная утилизация воздушных шаров из натурального латекса путем компостирования.
  • Конкурс лучших украшений и фотографий между школами с награждением победителей.

 

Методист МБУ ДО ЭБЦ Маяцкая Д. С.

Добавить комментарий