Миллеровские экологи приняли участие в Дне древонасаждения

21 октября 2016 г. обучающиеся эколого-биологического центра (учащиеся 9-б класса гимназии № 1) приняли участие в Дне древонасаждения. Более ста лет назад начал свое существование этот чудесный праздник, инициатором которого выступило Ростовское общество садоводов при поддержке городской думы. Впервые этот день был отмечен в Ростове массовой высадкой саженцев деревьев еще в 1910 году.  И это стало настоящим событием, в котором приняло участие около 7 тысяч человек, посадивших 10 тысяч деревьев.

Традиция городского весеннего праздника древонасаждений возрождена на Дону несколько лет назад. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью. Ежегодно во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

den2

В этом году к празднику обучающиеся эколого-биологического центра готовились загодя – на протяжении трех лет выращивали на учебно-опытном участке саженцы деревьев из семян. Выращивали экологи рябину. Выбрали это растение не случайно, ведь рябина среди плодовых пород занимает одно из первых мест по зимостойкости. Переносит морозы до -50 °С. Растение это неприхотливое, высокоурожайное и просто красивое, особенно в период, когда кисти созрели. Живет растение до 200 лет.

Рябина не требовательна к условиям произрастания, растет на открытых затененных местах, морозостойка, засухоустойчива, почти не повреждается вредителями и болезнями, хорошо переносит пересадку.

den3

Плоды богаты каротином, витамином Р и особенно витамином С (в стакане рябинового сока содержится примерно его суточная доза). Ягоды рябины содержат также большое разнообразие минеральных веществ: кальций, магний, фосфор, железо, йод.

Все растения высажены на территории бассейна, вдоль дороги по улице 20 лет РККА.

День древонасаждения для Ростовской области – малолесного региона России с высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства – жизненно важен. Жители области получают возможность принять личное участие в сохранении донской природы.

Мы, экологи, призываем население города и района поддержать традицию – принять самое активное участие в празднике, помочь сохранить экологическое благополучие области.

Пикалева М. С. – педагог МБУ ДО ЭБЦ

Добавить комментарий