Миллеровские фермеры могут рассчитывать на государственную поддержку

В районе два конкретных примера такого партнерства. Держателями грантов стали семьи, развивающие свое дело в селах Колодези и Криворожье. Об этом рассказывает ведущий специалист отдела сельского хозяйства Миллеровского района Елена Егоровна Яковенко.

— На одной из таких семейных ферм в с. Колодези на днях побывала съемочная группа «Дон-ТР». О чем они расскажут и покажут в начале августа? Семья Лаврентьевских – родители и трое детей — занимаются птицеводством. Несколько лет понадобилось им, чтобы создать свой коллектив, организовать несколько рабочих мест, начать и развить хозяйство, а затем претендовать на государственную поддержку в виде гранта.

— В чем измеряется эта помощь?

— Грантовские средства для ферм, которые ведут многодетные семьи, выделяются в размере шести миллионов рублей при наличии собственных средств не менее сорока процентов. Выделяют деньги согласно представленному бизнес-плану с детальным расчетом в нем. Лаврентьевские выиграли конкурс, получили эту сумму в конце прошлого года и большую часть средств уже освоили на развитие производства, остальная часть должна быть использована до конца 2016 года. За этим процессом строго следят контролирующие органы.

— Деньги возвращать не придется?

— Нет. Но это и не подарок. Действует конкурсная схема участия, и к ней надо хорошо подготовиться. Для того, чтобы стать грантополучателем, необходимо представить пакет документов и расчеты.

— Могут ли претендовать на получение грантов другие семьи в нашем районе?

— Почему же нет? Участвовать в конкурсе мы приглашаем фермеров, которые занимаются собственным делом не более двух лет. Гранты выдаются по двум направлениям: развитие семейных ферм и — начинающий фермер с единовременной помощью на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Участником может стать любой проживающий фермер в сельском поселении, имеющий сельскохозяйственных животных, землю, лучше, если будет хотя бы в аренде животноводческое помещение. С условиями можно ознакомиться на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Ростовской области или в отделе животноводства Миллеровского района.

Л. Дутова

Добавить комментарий