Миллеровские лицеисты окунулись в античный мир

Перед современной школой стоит большая задача не только дать хорошие знания учащимся, но и воспитать достойного гражданина своего Отечества. Именно на уроках истории происходит то волшебное погружение в прошлое, которое поможет молодому поколению не только осознать важность происходивших изменений во всех сферах общественной жизни, но и узнать историю России.

А начинать знакомство с историей необходимо уже с младшими школьниками. Одна из основных целей изучения отечественной истории — создать у учащихся целостное представление о прошлом своей Родины, своего народа, показать и то, что делает исторический путь России, являясь частью единой мировой истории, и то, что придает судьбе России неповторимое своеобразие. С этой целью начались уроки истории в 5-х классах в МБОУ лицее № 7 в рамках недели гуманитарных наук 24.01.2019 года.

Райникова Е. В. (учитель истории) провела урок истории на тему «Античный мир юга России» в необычной форме. Ребята на древнем корабле совершили путешествие в античный город Танаис. Совершая морское путешествие, ребята узнали о том, что Танаис — один из крупнейших в России археологических музеев-заповедников.

Во время морской прогулки ребята были ведущими, исполняли роли древних героев, готовили интересные сообщения об археологических раскопках древнего города Танаис — жемчужины древности, решали кроссворды, могли прикоснуться к древним сосудам. Пятиклассники узнали ближе историю родного края, узнали о том, что жители Танаиса занимались земледелием, скотоводством, рыболовством и разными ремеслами, но главное — вели торговлю, как с окрестными племенами, так и с другими греческими и прочими цивилизованными городами. Пример тому — множество найденных археологами глиняных амфор, которые использовались тогда в античном мире для перевозки и хранения вина и оливкового масла.

Помогли ребятам в этом муза истории в древнегреческой мифологии Клио и Танаитка — древняя жительница этого города. Древние герои рассказали и показали костюмы того времени. Финалом урока стал общий танец «Сиртаки», который подготовили ученицы 5 «Б» класса Семиглазова София, Шустова София, Козырева Яна, Титова Кристина, Дидоренко Екатерина, Милькова Юлия, Беликова Ксения под музыкальным сопровождением Лудановой Д. О., и в общем флэш-мобе исполнили со всеми участниками интересного урока. Этот урок запомниться всем его участникам и юные лицеисты будут знать историю.

Педагог-психолог Осадченко Т. В.

Добавить комментарий