Миллеровские лицеисты приняли участие в профориентационных мероприятиях в Волгодонске

23 и 24 января ученики 8-11 классов МБОУ лице № 7 побывали в г. Волгодонске. 40 человек приняло участие в профориентационных мероприятиях Волгодонского Инженерно-Технического Института-филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Программа поездки была очень насыщенной: мы побывали на  одном из предприятий Госкорпопации РосАтом – знаменитом предприятии Атоммаш, в учебно-тренировочном центре АЭС, познакомились с Институтом, работали в учебных лабораториях, принимали участие в мастер-классах  на разных кафедрах ВУЗа. Побывав на заводе Атоммаш, увидев размеры цехов, работающих кранов  и продукцию производства, невольно возникает чувство гордости за свою Родину. В учебно-тренировочном центре АЭС мы своими глазами увидели насколько  современные атомные электростанции оснащены системой безопасности, мы узнали о работе инженеров АЭС, об их подготовке, для нас моделировали аварийную ситуацию на 1 и 2 энергоблоках.

Теперь мы с уверенностью можем сказать, что в городах, где работают АЭС, жить не страшно, что такая авария, как на Чернобыльской АЭС с ее катастрофическими последствиями нам не грозит, т.к. для ее предотвращения есть все необходимое и кадры, которые готовит ВИТИ НИЯУ МИФИ имеют достойное образование и соответствующую квалификацию. После этой уникальной экскурсии кто-то из ее участников точно решил поступать именно в этот ВУЗ или техникум, чтобы приобрести профессию высококвалифицированного специалиста и работать в этом же городе на предприятиях Гокорпорации РосАтом, а кто-то получил представление о ВУЗе, о специальностях, которые в нем можно получить и, возможно, попробует поступать в ВИТИ НИЯУ МИФИ, чтобы получить качественное образование и работать на благо нашей Родины.

Хотелось бы отметить огромную подготовительную работу  отдела профориентации и связям с общественностью и ее руководителя Никитенко Ирины Ивановны, всего преподавательского состава ВУЗа, а также выразить благодарность всей большой  сплоченной команде руководителей, заведующих кафедрами, лаборантов, экскурсоводов, работников Атоммаша, учебно-тренировочного центра АЭС, столовой, общежития, водителям автобуса за их гостеприимство, радушный прием, содержательную насыщенную  программу и очень вкусную пищу. Каждый участник этой поездки кроме впечатлений, новой полезной информации получил сертификат участника мероприятий в рамках программы  профориентации и памятные подарки.

 

Зам. директора по учебной работе МБОУ лицея № 7 Теплинская С. И.

Добавить комментарий