Миллеровские лицеисты провели экологический субботник

8 октября 2016 года в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия» в лицее проводился экологический субботник, приуроченный к открытию аллеи Победы.

subbotnik2

Три года в МБОУ лицее № 7 ведется работа по практической реализации проекта «Зеленая волна». Наши ученики провели исследования экологического состояния на территории военного городка и сделали выводы о том, что необходимо посадить деревьев в 34 раза больше, чем их находилось в то время для того, чтобы воздух, которым мы дышим, соответствовал санитарным нормам. Все это время ученики под руководством учителей ведут работу по озеленению территории. К 70-летию Великой Победы мы заложили аллею перед лицеем, высаживаем молодые саженцы кленов и рябины. Чтобы эти деревца выросли и превратились в красивые деревья, нужно приложить немало усилий. Работа по уходу за ними ведется круглый год: с весны до глубокой осени мы саженцы поливаем, подкармливаем, рыхлим, обкапываем. На зиму утепляем и пытаемся сохранить от нерадивых водителей, которые стараются заехать на газоны и на месте, где посажены невысокие саженцы, поставить свои автомобили. Также проводим работу с молодыми родителями, которые привозят малышей на санках покататься со склона у лицея. Дети, съезжая с горки, часто ломают деревца. Для их сохранности мы привозим б/у автомобильные шины и помещаем их вокруг саженцев. Вырастить дерево — это очень трудоемкое дело. Каждый год мы вновь и вновь насаживаем новые растения. Сейчас они еще невелики, но придет время, и наша аллея будет радовать жителей городка своей красотой.

subbotnik3

8 октября мы проводили очередной субботник по высаживанию молодых кленов. Заготовили 25 саженцев. На субботник пригласили учеников 8-Б, 11-А и 11-Б классов, руководителей детских объединений экологического направления, учителей. Присутствовали члены партии «Единая Россия» во главе с секретарем партийной организации № 1131 Ярошенко Н. С. Этот субботник был посвящен открытию аллеи Победы. Теперь она имеет официальный статус, установлена табличка «Аллея Победы». Хочется поблагодарить Высоцкую Т. А., Шоста Н. Н., Ланеева А. В. за то, что они оказали помощь в изготовлении таблички и ее установке на аллее Победы. Также очень хочется выразить благодарность руководителю грибного комплекса «Каскад» Семенькову Н. П. за то, что он весной обеспечил на День весеннего древонасаждения наш лицей саженцами рябины и ивы. Красные гроздья рябины напомнят всем нам о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.

subbotnik4

Зам. директора по учебной работе МБОУ лицея № 7 Теплинская С. И.

Добавить комментарий