Миллеровские школьники почтили память погибших героев у Вечного огня

В понедельник, 13 апреля, ученики 1 «а» и 1 «б» классов МОУ СОШ № 8 г. Миллерово вместе со своими классными руководителями посетили с экскурсией мемориал «Вечный огонь». Это мероприятие прошло в рамках недели начальных классов и посвящено 70-летию со Дня Великой Победы, который вся страна будет отмечать совсем скоро.

ekskursiya2

Дружным строем первоклассники прошагали от школы к мемориалу. Возле обелисков Ирина Борисовна Тертышникова, учитель начальных классов, спросила у ребят, чем отличается памятник от мемориала. Выслушав версии учеников, педагог объяснила разницу, рассказала, каким событиям посвящён мемориал «Вечный огонь», расположенный по ул. 3-го Интернационала. Из экскурсии ребята узнали, что этот мемориал посвящён не только героям Великой отечественной войне, но и тем, кто устанавливал советскую власть на Дону – героям гражданской войны. Ученики смогли сами прочесть надписи на мемориальных плитах, а учителя рассказали о том, как г. Миллерово был захвачен фашистами в годы ВОВ, и как его в последствие освобождали солдаты советской красной армии, чьи подвиги увековечены в памятниках нашего города.

ekskursiya3

В конце мероприятия дети возложили красные гвоздики к Вечному огню, отдав дань уважения погибшим защитникам нашего города.

А. Синякова

Добавить комментарий