Миллеровские школьники приняли участие в VII областном слете юных экологов

С 5 по 9 сентября территория спортивно-оздоровительного комплекса «Ромашка» стала образовательной площадкой для тех, кто обеспокоен сохранением природы родного края.

Миллеровский район традиционно представляли обучающиеся эколого-биологического центра.

Основная цель слета – активация в Ростовской области детского экологического движения, обмен опытом работы в области природоохранной деятельности, внедрение инновационных форм и методов экологического образования и воспитания детей, воспитание бережного отношения к природе Донского края.

Открыл слет министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

В этом году, который объявлен Годом экологии, программа форума была существенно расширена. В слете приняли участие команды всех муниципальных образований области (всего более 200 человек), имеющие опыт работы в реализации природоохранных программ, экологических образовательных проектов, исследовательских работ по организации экологических лагерей и экспедиций.

Для участия в слете приглашены специалисты – экологи крупных предприятий области, проведена профориентационная работа – работали представители вузов, проведено тестирование ребят.

Основная тема слета в этом году – социально – экологическое проектирование. Ребята получили навыки социально – экологического проектирования, и дальше с учетом рекомендаций будут разрабатывать и реализовывать их в своих школах, экологических кружках. В программе слета состоялись «зеленые уроки», круглые столы, экологические мастерские, мастер – классы и интерактивные занятия.

Наша команда достойно представила проект «Миллеровское экопоселение» и стендовую презентацию по социально – полезной экологической работе в Миллеровском районе.

Педагог ЭБЦ Пикалева М. С.

Добавить комментарий