Миллеровские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза культурных ценностей

На таможенном посту МАПП Донецк Миллеровской таможни в ходе проведения контроля пассажиров автобуса, убывающего с таможенной территории Таможенного союза в рамках ЕАЭС, таможенниками был выявлен гражданин Украины, перевозивший предметы, подлежащие обязательному письменному декларированию.

Таможенники, осматривая транспортное средство, водителя и пассажиров с применением служебной собаки по кличке Британика, обратили внимание на спортивную сумку черного цвета, принадлежавшую мужчине 1977 года рождения.

Однако этот мужчина в ходе устного опроса заявил, что товаров, подлежащих письменному декларированию при пересечении границы, в том числе культурных ценностей, у него нет, а в сумке – предметы личной гигиены и одежда.

В ходе дальнейшего таможенного досмотра багажа среди личных вещей мужчины в боковом кармане сумки таможенники обнаружили альбом серого цвета, в котором находились почтовые марки разного наименования и различных годов выпуска в количестве 246 штук.

Действуя в соответствии с законодательством, таможенники марки изъяли и направили на экспертизу.

Владелец сумки сознался, что марки его, сам он является коллекционером, Российское законодательство знает плохо, поэтому ничего не задекларировал.

Согласно результату экспертизы, изъятые почтовые марки являются образцами продукции массового, крупнотиражного производства и выпушены в период с 1919 по 1990 год в различных странах. При этом 13 из изъятых марок относятся к категории культурных ценностей по времени создания, а значит подпадают под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров», в части недекларирования культурных ценностей.

Гражданам, пересекающим границу, необходимо обращать внимание на товары для личного пользования, ввоз которых ограничен или запрещен в соответствии с действующим таможенным законодательством. Ограничительные меры применяются при перемещении лекарственных средств, определенных видов дикой растительности и животного мира, оружия, культурных ценностей, предметов коллекционирования по минералогии и палеонтологии, спирта и алкогольной продукции, табака и табачных изделий.

С полным перечнем запрещенных и ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза товаров можно ознакомиться на официальном сайте ФТС

Добавить комментарий