Миллеровский коллектив «Дива» принял участие в фестивале детского танца «Светлана»

В первых числах марта в Москве в шестой раз прошёл благотворительный фестиваль детского танца «Светлана», основателем и художественным руководителем которого является прима-балерина Большого театра России, народная артистка РФ Светлана Захарова. Юные, но очень талантливые танцоры со всей России выступили на сцене Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках.

Примечательно, что из 300 коллективов, подавших заявку на участие в фестивале, миллеровский образцовый детский ансамбль танца «Дива» прошёл отбор и получил право участия в этом грандиозном событии.

В этом году фестиваль посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам Светланы Захаровой, новые поколения россиян должны помнить и чтить память героев, сражавших за нашу Родину, за мирное небо над головой.

Фестиваль, как и предполагалось, получился очень зрелищным: была специально выстроена большая сцена и подготовлены впечатляющие декорации. Каждое выступление сопровождались созданными специально под него графикой и видеоклипами с анимацией.

Эмоции и впечатления от участия в фестивале можно описать только эпитетами в превосходной степени. Миллеровские артисты ощутили себя настоящими звездами. Они не только отлично выступили на большой сцене, но и давали интервью федеральным каналам, купаясь в лучах заслуженной славы. Репортажи о фестивале «Светлана», в том числе и с участием «Дивы» прошли на каналах «Россия 1», «Культура» и др.

— Гордимся нашими юными артистами! — поделилась, вернувшись в Миллерово, Светлана Скорченко, руководитель образцового ансамбля танца «Дива». — В октябре мы прошли отбор на Всероссийский Благотворительный фестиваль детского танца «Светлана». Более 300 коллективов подали свои заявки и только 25 коллективов были приглашены в Москву, чтобы выступить 1 марта на одной сцене в роскошном Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Мы мечтали об этом, трудились, оттачивали номера, чтобы достойно представить наш город и всю Ростовскую область на большой Московской сцене вместе с другими лучшими детскими коллективами страны. Среди них коллективы МГАХ, Академии Эйфмана, Училища Лавровского, Ансамбль Моисеева, Тодес, Хор Крутого, До-ми-солька, Ансамбль Локтева, Гжель. Коллективы из Челябинска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Казани, Нижнего Новгорода, Магнитогорска и др.

Хочется выразить слова благодарности, и признательности Светлане Захаровой и всей её команде за потрясающий фестиваль детства, подарки, приём и внимание. Это было незабываемо! Хрупкая, утонченная женщина уже в шестой раз собирает вокруг себя сотни талантливых детей и даёт им возможность заявить о себе на большой сцене на всю страну!

Не описать словами, это грандиозное событие как для детей из нашей провинции, так и для всей страны. Сцена, свет, звук, камеры, съёмка, декорации, гримерки, репетиции… На миг мы окунулись в сказку и почувствовали себя настоящими маленькими звёздочками большой сцены. Нас захлёстывали эмоции, и это неудивительно. Появились новые яркие знакомства, пополнился наш танцевальный опыт. И всё это абсолютно бесплатно для детей — проезд, проживание, питание. Мы так же получили подарки, кубок и Почетную грамоту, дали много интервью различным федеральным телеканалам. И до сих пор не верится, что всё это произошло с нами. Несомненно, эти эмоции дети запомнят на всю жизнь! Это настоящая награда за их ежедневный труд в танцевальном зале.

И конечно мы добились такого успеха благодаря слаженной работе всего коллектива: профессиональных педагогов, трудолюбивых детей, понимающих родителей, костюмеров, художников, методистов.

Участием в фестивале «Светлана» мы вступаем в наш 20-ый год со дня основания ансамбля «Дива». Поздравляю всех — мои любимые артисты и педагоги. Безмерно всем благодарна за то, что вы у меня есть! Очень всех люблю!

Дальше — Больше! Ведь Дива — всегда в движении!

 

С. Скорченко, руководитель детского образцового ансамбля танца «Дива» и образцовой вокальной студии «Дива плюс»

Добавить комментарий