Миллеровский опыт работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников представлен на уровне области

16 января 2015 года в ВертолЭкспо состоялось расширенное заседание коллегии отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области по вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения дошкольников, проведения родительских собраний по выбору модулей курса ОРКСЭ и ежегодной областной учительской конференции.

В коллегии приняли участие представители министерства общего и профессионального образования Ростовской области, отделы религиозного образования и катехизации Донской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители территориальных органов Управления образования, методисты, учителя ОПК, воспитатели дошкольных учреждений.

В своем выступлении руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, кандидат философских наук, доцент кафедры «Православная культура и теология» при ДГТУ, протоиерей Андрей Мекушкин подробно рассказал об организации дошкольного образования в Донской митрополии. Также был предложен механизм работы по организации системной работы с детьми дошкольного возраста по духовно – нравственному воспитанию в муниципальных детских садах.

В выступлении заместителя министра министерства общего и профессионального образования Ростовской области по вопросам образовательной деятельности Марины Алексеевны Мазаевой прозвучал не только опыт работы по дошкольному образованию в Ростовской области, но и пути совместного развития в вопросах дошкольного образования и методической поддержки административной группы, методистов, воспитателей детских садов на курсах повышения квалификации в Центре дополнительного образования «Кириллица».

Опыт работы педагогов по духовно-нравственному воспитанию дошкольников был представлен в презентациях воспитателей Елены Сергеевны Гордя (МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 12 «Ромашка» г. Миллерово и Зинаиды Викторовны Старостенко детский сад «Калинка» г. Волгодонска.

В детском саду № 12 на первом этапе разработки рабочей программы дошкольного образования по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста возник замысел большой научно-исследовательской работы и был реализован научно- исследовательский проект на тему «Воспитание семейных и материнских начал у детей дошкольного и младшего школьного возраста (на примере игры с самодельными куклами)».

Приняв участие во Всероссийском конкурсе работ в области педагогики, работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя», мы были награждены дипломом первой степени первого тура конкурса в номинации «Лучшее педагогическое исследование года».

Работа в духовно-нравственном направлении в детском саду построена на педагогических принципах, с опорой на базовые национальные ценности и реализуется программа Л.Л. Шевченко «Добрый Мир. Православная культура для малышей».

Главным и ценным в педагогической работе является единство психолого-педагогических, духовно-нравственных и православных принципов. Опыт работы миллеровских педагогов высоко оценен областными образовательными структурами и рекомендован для более широкого использования в сфере дошкольного образования, а воспитатель Елена Сергеевна Гордя вошла в состав областного методического объединения по ОПК, как представитель дошкольных образовательных учреждений области.

Педагоги и священники единогласно приняли итоговый документ — резолюцию коллегии, а также предложили провести ежегодную учительскую конференцию «Опыт внеурочной работы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению в общеобразовательных учреждениях Ростовской области» 23 апреля 2015 года.

Елена Субботина, гл. специалист управления образования Миллеровского района

Добавить комментарий