Миллеровский техникум отпраздновал своё 90-летие

24 октября, в субботу Миллеровский техникум, или как он теперь называется ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)», отметил своё 90-летие.

Поздравить юбиляра пришли глава Миллеровского района В. С. Макаренко, директор филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово, глава городского поселения Т. А. Высоцкая, председатель собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков, генерал-лейтенант милиции в отставке И. Г. Сардак, представители администрации Миллеровского района, представитель министерства образования, министерства сельского хозяйства Ростовской области, почетные выпускники техникума прошлых лет и студенты.

Живая музыка духового оркестра (руководитель В. В. Гурщенко) встречала гостей мероприятия в фойе техникума, где по поводу такого знаменательного события было весьма многолюдно. Был полон и актовый зал, празднично украшенный к юбилею.

dsht2

Первым поприветствовать собравшихся поднялся на сцену помощник управляющего Шахтинской епархией иерей Симеон Есин. Он отметил, что для многих из присутствующих стены родного техникума в буквальном смысле святы. Потому что здесь получают знания, учатся жизни. Отец Симеон пожелал, чтобы для каждого сидящего в зале, воспоминания об этом учебном заведении были самыми светлыми.

dsht3

— Ваш техникум – это храм юности, храм учёбы. Дай Бог, чтобы он существовал ещё многие и многие лета. Пусть будет ещё много-много выпускников, много-много студентов, и пусть все они будут достойными сынами и дочерями своего Отечества – благословил С. Есин.

dsht4

Подхватил эстафету поздравлений директор ГБПОУ РО «МТАТиУ (ДСХТ)» А. В. Лебедев. Он рассказал, что на сегодняшний день в техникуме обучаются 1216 студентов, тогда как первых учащихся в октябре 1925 года было 24 человека.

— Для учебного заведения 90 лет это не просто событие, а показатель жизнестойкости и способности коллектива развиваться и продвигаться по пути достижения намеченных целей. 90 лет – это большой отрезок жизни, но не стареет наш техникум, ежегодно заряжаясь юной энергией первокурсников. Этот процесс, как смена времён года, мы надеемся, будет бесконечным – отметил А. В. Лебедев.

dsht5

Чтобы освежить в памяти историю Донецкого сельскохозяйственного техникума был показан фильм об его создании и дальнейшем развитии, подготовленный Миллеровским телевидением.

Глава района В. С. Макаренко присоединился ко всем поздравлениям, и вместе с директором техникума А. В. Лебедевым вручил благодарственные письма и подарки преподавателям за многолетний и добросовестный труд. Получили свои награды и лучшие студенты за активное участие в жизни техникума.

dsht6

Представители министерства образования, министерства сельского хозяйства Ростовской области, почетные выпускники ДСХТ поздравили техникум с юбилеем, вручили подарки и благодарственные письма, а так же пожелали встретиться через 100 лет в том же составе.

dsht7

Официальную часть мероприятия разбавляли яркими красками концертные номера, подготовленные вокально-инструментальными и хореографическими коллективами ДСХТ и Дома культуры Миллеровского района.

А. Синякова

Добавить комментарий