Миллеровскому краеведческому музею исполнилось 50 лет

На прошлой неделе Миллеровский краеведческий музей отпраздновал 50-летний юбилей.

Отметить это событие собрались представители муниципальной власти, общественности, подрастающего поколения.

Вначале мероприятия Лариса Шарко подарила музею авторскую песню, которую и исполнила вместе с вокальной студией «Аллегро».

Далее руководитель музея Г. М. Любченко ознакомила гостей праздника с историей создания музея, рассказала о людях, стоящих у истоков, собиравших первоначальные экспонаты. Она отметила, что у каждого музея своё лицо, свой неповторимый облик. Наш музей является «хранителем славной истории Миллеровского района», ведь именно в нём собрана вся информация о природных богатствах, культуре, обычаях нашего края.

В видеопрезентации упоминалось имя основателя музея – Н. А. Смоляр. Большой вклад в развитие музейного фонда внесла краевед, историк Е. П. Субботина.

Галина Михайловна рассказала, какие выставки, патриотические и образовательные мероприятия, интересные встречи проходят в Миллеровском краеведческом музее. Всё большую популярность набирает всероссийская акция «Ночь в музее», которая в этом году посвящена теме экологии.

Глава района В. С. Макаренко подчеркнул, что за полувековую историю музея люди, работавшие и работающие в нем, вносят неоценимый клад в решение задач по патриотическому воспитанию граждан, сохранению и приумножению лучших российских традиций. Владимир Сергеевич пожелал дальнейшего развития и вручил директору музея благодарственное письмо и ценный подарок.

 

От имени Собрания депутатов Миллеровского района и от имени депутатов Законодательного Собрания Ростовской области Сергея Петлякова и Ирины Рукавишниковой поздравил работников музея с 50-летним юбилеем Р. А. Топольсков. Тёплые пожелания и слова благодарности высказали И. Н. Пятицкая, заведующая отделом культуры и Н. И. Шевякова, главный редактор Миллеровского телевидения, Л. П. Чканикова, директор детской школы искусств.

Не обошлось в этот праздничный день без экскурсии по выставочным залам музея. Гостям была представлена серия работ «Ипподром» художника Павла Рудакова. В зале истории можно было ознакомиться с родословной Миллеров, основателей города. А на втором этаже посетителей ждала экспозиция «Миллеровская милиция» и материалы, посвящённые героям Великой Отечественной войны.

А. Синякова

Добавить комментарий