Мотокросс в Новочеркасске

В Новочеркасске 20 октября прошёл очередной этап чемпионата Южного Федерального округа по мотокроссу, при поддержке администрации г. Новочеркасска, управления по физической культуре и спорту, регионального отделения ДОСААФ России, Новочеркасской автошколы ДОСААФ, областной федерации мотоспорта.

Трасса была очень сложная – лужи, грязь. Дождь, ливший накануне всю ночь, чуть не сорвал соревнования. Но в день проведения мероприятия погода, наконец, установилась, и мотокросс все равно состоялся, к радости преданных болельщиков этого сурового вида спорта.

В этот день прошли сразу несколько соревнований. В рамках юниорского первенства ЮФО ребята состязались в трех классах техники: с объемом мотора 65 кубических сантиметров – возраст от 8 до 11 лет, с мотором 85 куб. сантиметров — от 11 до 15 лет и с мотором 125 куб. сантиметров – от 15 до 19 лет. На чемпионате ЮФО взрослые мотокроссмены выступали в двух классах: с моторами 125, 250 и более куб. сантиметров. А в соревнованиях на Кубок мэра Новочеркасска приняли участие два класса: дети от 5 до 8 лет на мотоциклах с объемом двигателя 50 куб. сантиметров и класс «OPEN II», где состязаются взрослые «любители», то есть спортсмены старше 35 лет.

мотокросс2

Всего на старт вышли более 80 спортсменов в самых разных возрастных категориях — от 6 до 45 лет.

В этих соревнованиях принимал участие один из сильнейших спортсменов России – Евгений Михайлов, уроженец г. Майкопа, чемпион Европы 2011 года. Он уже второй год тренируется в США. Участник мотокросса Наций, который прошёл не так давно в Германии. Россия на этом соревновании показала лучшее выступление за всю историю участия российских гонщиков на Мотокроссе Наций. Представители нашей страны Александр Тонков, Евгений Михайлов и Евгений Бобрышев заняли достойное восьмое место из 40 стран-участниц 67-го Мотокросса Наций.

мотокросс3

Принимал участие в соревнованиях Максим Бондаренко, ученик второго класса МОУ СОШ № 5 г. Миллерово. Из пяти призовых мест, он занял четвёртое в классе мотоциклов с объёмом двигателя 50 куб. см.

А в эти выходные в Ставропольском крае пройдут соревнования по мотокроссу, посвящённые Дню автомобилиста.