Мы дарим детям радость

Начало декабря традиционно отмечается Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как о людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является если не полноценная интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, то хотя бы донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях, и они практически выключены из общественной жизни.

Ежегодная Декада инвалидов проходит и в нашем реабилитационном отделении на базе ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района».

В рамках Декады в отделении реабилитации для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями социальный педагог Бахта З. И. провела с детьми игровую программу «Джунгли зовут» с выездом в развлекательный комплекс «Джунгли» города Миллерово. С большим азартом ребята соревновались в силе и ловкости, с удовольствием выполняли задания на батуте, съезжали с горки в сухой бассейн. Осваивали лабиринты, строили замок для своих героев. Воспитатель Проскурина А. В. провела с ребятами в группе спортивное развлечение «Мы все можем». Воспитанники старались преодолевать препятствия, выполняли добросовестно спортивные упражнения, стремились к победе.

Продолжила наши мероприятия педагог психолог Бережная Н.С. Она провела с детьми тренинг по теме «Мы разные, но мы все вместе», направленный на формирование толерантного отношения друг к другу, понимания важности передачи эмоциональных связей, а так же организовала конкурс «Возьмемся за руки, друзья». Воспитанниками отделения было представлено десять коллективных работ, целью каждой работы было привлечь внимание к проблемам принятия человека, не похожего на других.

К нашим детям приходили волонтеры, они приняли активное участие в мероприятиях, посвященных Декаде инвалидов. Добровольцы провели с детьми коллективную игру «Передай добро по кругу». Волонтеры показали ребятам, как совершать добрые поступки, поощряли стремление детей доброжелательно и с любовью относиться к окружающему миру и близким людям. В завершении Декады инвалидов специалисты отделения подготовили акцию «Друг другу руку протяни», планируют посетить на дому детей с ограниченными возможностями в здоровье.

Всем людям с ограниченными возможностями здоровья мы желаем бодрости духа, неиссякаемого оптимизма, душевного спокойствия, тепла и уюта.

Социальный педагог ГБУСОН РО «СРЦ Миллеровского района» Бахта З. И.

Добавить комментарий