Мы обслуживаем 100 км главного пути

Интервью с Николаем Николаевичем Статешным, начальником ЛОП (линейный отдел полиции) на станции Миллерово, подполковником полиции.

Подходит к концу 2013 год, можно уже озвучить итоги этого года – каким он был для Вашего подразделения?

Если брать по показателям, то на первый взгляд есть отставание по сравнению с предыдущим годом, но в то же время это свидетельствует и о том, что криминогенная обстановка на нашем участке нормализовалась. У нас узкий профиль – обслуживаем ПЧ, МЧ, ШЧ. Заработная плата у работников этих структур — одна из самых высоких в городе, поэтому очень редки случаи какого-либо воровства на участках. Тем не менее, есть у нашего отдела и своя «головная боль» — участок западной железнодорожной ветки в направлении Луганска (74 км нашего обслуживания). Ветка заброшена, в межсезонье к ней вообще не подобраться, бывают случаи, когда недобросовестные граждане воруют рельсы, выпиливая их.

Мы также обслуживаем участок Северо-Кавказской железной дороги — 100 км главного пути, начиная с границы с Воронежской областью (п. Чертково), и до 1000 км (граница Каменского и Тарасовского района).

Вот как раз на этом основном участке за год что-нибудь значимое происходило?

Слава Богу, никаких громких преступлений совершено не было. Происходят случаи травмирования граждан, переходящих железнодорожные пути в неположенном месте. В этом году таких случаев почему-то больше, чем в предыдущем. Буквально на днях, по предварительным данным, женщина 39 лет покончила с собой, бросившись под поезд в районе х. Кошкино Верхнеталовского сельского поселения.

Подскажите, пожалуйста, а вот когда в поездах пьяные дебоширят, звонят Вам, если ближайшая станция Миллерово?

Да.

Такого пассажира снимают с поезда?

Через машиниста поезда сообщают дежурному по станции. Начальник поезда в обязательном порядке пишет акт о снятии, в котором указаны свидетели, могущие подтвердить непристойное поведение пассажира. Мы такого пассажира снимаем с поезда, если он совершил мелкое хулиганство – мировой суд принимает решение о взыскании штрафа, если просто был пьян и мешал другим гражданам, то составляется протокол, ждём, когда гражданин протрезвеет и тогда может отправиться дальше.

Не так давно дети в районе ст. Мальчевской разбили стекло проходящего локомотива, такие случаи случаются часто?

Бывает. Чаще подобные случаи происходят в летнее время, разбивают линзы в карликовых светофорах, иные «умельцы» достают и до больших светофоров.

В ваши обязанности входит определить личности тех, кто это сделал?

Так точно.

А потом какую ответственность они несут, ведь, в основном, таким неблаговидным делом занимаются подростки?

Ответственность за ненадлежащее воспитание согласно статье 5.35 кодекса РФ об административных правонарушениях несут их родители. На них составляется административный протокол, взыскивается штраф и по суду возмещается ущерб. Поэтому в преддверии зимних каникул хотелось бы обратить внимание родителей, чтобы они провели беседы со своими детьми: железнодорожное полотно не место для игр!

Часто в Интернете размещают ролики о том, как животные, в частности коровы, выходят на железнодорожные пути и нередко бывают сбиты идущим составом. В нашем районе такие случаи происходят?

Такие жалобы от граждан поступали, в частности в районе Мальчевской поездом сбивало овец, под п. Чертково – корову. И хотя машинистом локомотива было применено экстренное торможение, остановить быстро состав, как известно, невозможно.

То есть, Ваше подразделение занимается и расследованием таких случаев?

Да, конечно. Сказать, что транспортная полиция сидит в тепле и ничего не делает – такого не бывает. Много занимаемся профилактикой преступлений, и результат налицо. Кстати, ещё одна «головная боль» нашего отдела – футбольные болельщики, особенно часто они едут в Ростов в летний сезон. Если в составе два-три вагона с фанатами – это просто страшное зрелище. Они, обычно, набирают под завязку пиво, джин-тоник, и всю дорогу пьют.

А разве можно употреблять спиртное в поезде?

Нельзя. За распитие – протокол, за курение – протокол.

По статистике у нас 40% населения России курящие. Как им быть, если нельзя курить ни в поезде, ни на вокзале?

Закон о запрете курения уже озвучен, но чётких нормативов — за сколько метров от здания вокзала, например, можно курить, где ставить предупредительные таблички и т.д. ещё нет. Поэтому, пока сотрудники ограничиваются предупреждениями граждан, если есть злостные нарушители – тогда выписывается протокол.

Что Вы хотите сказать своим сотрудникам в преддверии Нового года?

Самое главное, чего я хочу пожелать своим сотрудникам – это стабильность, которой нам так не хватает. И, конечно же, здоровья, семейного благополучия и удачи во всём!