Мы в ответе за свои поступки

Развитие гражданской и правовой культуры является важной составляющей процесса формирования гражданского общества в современной России, что предполагает сознательное и инициативное участие юных граждан в жизни страны и общества. Профилактика правонарушений несовершеннолетних стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государства. Правовое сознание следует воспитывать в ребенке уже со школьной скамьи, чтобы к окончанию школы он чувствовал себя полноценным гражданином своей Родины. Поэтому основная задача современной школы своевременная профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и формирование правовой культуры школьников. С этой целью и в рамках профилактической программы «Обучение учащихся жизненно-важным навыкам» в МБОУ лицее № 7 8.10.2018 года в библиотеке прошел час профилактики «Мы в ответе за свои поступки».

Организовали и провели это мероприятие для учащихся 7-х классов педагог-психолог Осадченко Т.В. и социальный педагог Райникова Е.В. Юные лицеисты познакомились с понятиями спор и конфликт, вспомнили правила предупреждения конфликтов, находили пути решения конфликта. Иногда ведь именно конфликты приводят к правонарушениям. Почему же «невинные шалости» часто превращаются в правонарушение и какие виды ответственности несовершеннолетних за это существуют? Ребята искали ответы на эти вопросы в решении правовых задач вместе с Е.В. Райниковой. Успешно решили практические задания: Дмитриев Даниил, Позднякова Валерия, Украдыженко Денис, Строителев Егор, Галаган Анастасия, Рычков Матвей, Очковский Лев.


Более подробно рассказала ребятам о правах ребенка, об основных обязанностях подростков и их ответственности за совершение правонарушений и преступлений Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Миллеровскому району майор полиции Денежкина С.Д. Сотрудник полиции призвала подростков тщательнее подходить к выбору друзей, быть осторожными при общении с незнакомыми людьми, особенно в социальных сетях. За время общения ребята смогли получить ответы на многие злободневные вопросы, связанные с их жизнью дома, в школе и обществе. Офицер полиции и организаторы мероприятия настоятельно рекомендовали молодежи проводить свободное время в различных секциях и кружках и подарили на память буклеты и памятки для учащихся, которые помогут лицеистам с успехом решить сложные вопросы, которые ставит перед ними жизнь.

Педагог-психолог МБОУ лицея № 7 Осадченко Т. В. и социальный педагог Райникова Е. В.

Добавить комментарий