На прошлой неделе в Доме культуры Миллеровского района состоялось вручение образовательного гранта им. К. Я. Мартенса

В этом году церемония стала десятой по счёту, юбилейной. В мероприятии приняли участие самые активные, творческие школьники и студенты города Миллерово, которые рассказали о жизни и судьбе своих предков, презентуя работы на тему «От прошлого к будущему».

Ежегодно потомок Корнелиуса Мартенса, основателя Миллеровского металлургического завода, Пол Фаст приезжает в наш город, чтобы отметить ребят, изучающих историю родного края, своего рода и рода его предков. Выступая перед собравшимися, он отметил, что для него большая честь снова посетить Миллерово и пообещал сделать подарок горожанам – в следующем году привезти внука К. Мартенса и его 92-х летнюю невестку.

Выступая с защитой своих работ, соискателями гранта стали:

Екатерина Диченко, Маргарита Рыбалкина, Алексей Бутарин, Екатерина Волощенко, Илья Петровский – студенты Миллеровского техникум агропромышленных технологий и управления; Екатерина Кратенко – ученица 10 класса школы № 5; Олег Степанов – ученик 11 класса школы № 5; Елизавета Азаретова – ученица 10-а класса школы № 4.

По итогам конкурса в номинации среди детей школьного возраста одержали победу Екатерина Кратенко и Олег Степанов, а в номинации среди студентов первой оказалась Маргарита Рыбалкина.

После награждения гости из Канады поблагодарили студентов и школьников за проведенную работу над проектами.

Добавить комментарий