На улице Мира мы выключим свет

Была такая задорная песенка из пионерского детства про улицу Мира:

На улице Мира весёлый народ,
На улице Мира в сто солнц небосвод,
На улице Мира мы выстроим дом,
И сами с друзьями мы в нём заживём…

Есть такая улица и в Мальчевской. Люди выстроили дома, и зажили. Не знаем, весело ли, грустно ли – скорее всего, по-разному, как и все мы, впрочем. И жить бы им, радоваться, но вот внешние факторы иногда не дают. А если точнее, то дождь. Нет, крыши над головой у наших жителей улицы Мира имеются. Но вот когда начинается дождь, у них пропадает свет. Как такое может быть, спросите вы? Какая связь между дождём и светом? Оказывается, самая что ни на есть прямая.
Как нам объяснили жители улицы Мира в Мальчевской, пожелавшие (на всякий пожарный) остаться неизвестными, местный трансформатор, ответственный за свет в домах на этой многострадальной улице, очень чувствителен к перемене погоды. И с первыми каплями дождя автоматика вырубает электроэнергию напрочь. Наверное (это уже домыслы редактора – дилетанта в энергетике), это происходит по соображениям безопасности. Хотя – какое может быть соображение у бездушного трансформатора?.. Железка – она и есть железка.
Так вот, выключается он сам, а вот чтобы включить его, нужен человеческий фактор. В лице ремонтников, которые исправно приезжают и заставляют трансформатор работать. Но! В выходные дни местные электрики отдыхают, как и все белые люди, поэтому приходится жителям звонить в Миллерово, чтобы получить помощь. Это, конечно, увеличивает время ожидания так необходимого всем электричества.

 

Вроде не бездельники, и могли бы жить.
Им бы понедельники взять – да отменить…

Это уже строчки из другой, более известной, песенки. Что отменить жителям улицы мира в Мальчевской, чтобы они могли жить? Жить без постоянного страха остаться без света? Вопрос риторический. Однако, есть надежда, что сайт Миллеровского Агентства Новостей читают самые разные люди. В том числе и те, от кого зависит, как подаётся электроэнергия жителям улицы Мира в Мальчевской. Это немалый круг людей. Тех, от кого многое зависит. Это и органы власти, и руководители электрических сетей, и работники прокуратуры. Я думаю (даже уверен!) что им под силу сделать так, чтобы люди забыли об этой проблеме навсегда. Хотя бы об этой конкретной проблеме.
Чтобы закончить на позитивной ноте, напомню строки припева песенки, которую я процитировал в самом начале.

Дом, что мы построим, время не разрушит,
Солнце не уступит чёрной мгле.
Потому что дружба – сильное оружие,
Главное оружие на земле.

Вот и мы надеемся, что солнце не уступит чёрной мгле, и дружно те, от кого это зависит, исправят существующий ныне (неправильный) порядок дел в этом вопросе.