Накануне Дня памяти и скорби в х. Треневка Миллеровского района прошло захоронение останков 2-х воинов, погибших в декабре 1942 года

Останки защитников Родины были найдены в результате проведенной работы по вскрытию неучтенного воинского захоронения. В результате кропотливой работы поисковиков с архивными источниками удалось предположительно установить имя одного из бойцов, уроженца Новгородской области, пропавшего без вести в декабре 1942 года Бориса Коржова. Имя второго бойца так и остается пока под сомнением, так как точных сведений о его месте гибели не удалось установить.

На траурной церемонии присутствовали  руководители Миллеровского района, сельского поселения, военком, представители общественных организаций, учащиеся школ, местные жители. Они почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. Под залпы оружейного салюта останки двух солдат предали земле. Теперь они покоятся в братской могиле, на территории мемориала, расположенного в центре хутора.

Иерей Роман Калинин провёл панихиду по погибшим. По окончании богослужения он напомнил, что упокоивая останки воинов, мы выполняем свой христианский долг перед ушедшими поколениями героев во имя воспитания и нравственного становления детей и молодежи, которым предстоит беречь и передавать из поколения в поколение глубокую признательность за подаренную свободу и независимость, омытые кровью, за дар спасения, в жертву которого люди, отдавали свои жизни.

Добавить комментарий