Не только о футболе

Мой сегодняшний собеседник – А. В. Ланеев. Он ездил в Кашары на турнир «Друзей Глушакова», и я попросил Андрея Валентиновича поделиться своими впечатлениями об этом турнире.

В этот понедельник Вы присутствовали на турнире «Друзей Глушакова». Миллеровское Агентство Новостей писало об этом событии, об итогах встречи, о футбольной составляющей. Поделитесь с нашими читателями своими впечатлениями о турнире вообще, о том, что не вошло в отчёт.

Честно сказать, организация турнира была слабовата. Народ жаждал не только посмотреть на знаменитых игроков высшей лиги, но и потрогать их, сфотографироваться с ними. Это по-человечески понятно. Однако, хорошо бы не выходить за рамки общепринятых правил поведения. Некоторые зрители просили, буквально требовали от спортсменов, чтобы те, в качестве сувениров, сняли с себя и отдали им кроссовки, гетры и другие части одежды. Если бы мне кто рассказал – не поверил бы. Но оказался очевидцев такого поведения собравшихся (не могу назвать их в полной мере болельщиками). Ребята – друзья Дениса Глушакова, да и он сам, приехали в сл. Кашары на следующий день после игры с ФК «Ростов». Игра для Спартака была тяжёлой. Они, конечно же, были уставшими и, наверное, такого «тёплого» приёма не ожидали. Я испытывал некоторую неловкость за земляков, так как культура общения была не на высоте.

Такое некрасивое поведение некоторые граждане демонстрировали и вовремя самого турнира. Стоило именитым гостям не так искусно, как хотелось зрителям, ударить по мячу, или допустить какую-то оплошность в игре, сразу со стороны зрителей был слышен свист, улюлюканье, неприятные выкрики. Причём неприглядным образом вели себя взрослые! Для детей, подростков общение, возможность сыграть со знаменитостями вызывала восторг. Да и я был рад и горд за Дениса – какое он полезное дело для детей сделал!

Хотелось бы обратиться к гражданам с просьбой: в следующий раз (если он, конечно, будет после такого приёма) сдерживать негатив и вести себя, как подобает в приличном обществе. Иначе у ребят отпадёт всякое желание приезжать к нам в глубинку и терпеть вместо радушия хамство.

Скажите, на Ваш взгляд, в чём причина такого поведения? Может, людей раздражает чужой успех, особенно когда сами мало чего добились в жизни?

Думаю, это имеет место быть.