Неделя иммунизации в Миллерово

С 21 по 27 апреля 2014 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения в Ростовской области, как и Российской Федерации в целом проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ-2014).

В 2014 году Европейская неделя иммунизации проходит под лозунгом «Не отставайте от жизни!».

В Ростовской области благодаря достигнутым уровням охвата прививками населения в течение ряда лет не регистрировались случаи заболевания дифтерией. Регистрируются единичные заболевания эпидемическим паротитом («свинка» — 1 случай), краснухой (2 случая). По сравнению с 2008 годом заболеваемость в 2013 году коклюшем – в 2,3 раза, острым вирусным гепатитом В — в 1,6 раза.

В Миллеровском районе не регистрируется заболеваемость дифтерией, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем, столбняком.

Значительное количество людей отказавшихся в последние годы от прививок против кори сформировали когорту лиц, за счет которых в области в текущем году сохраняется напряженной эпидситуация по этому заболеванию – за 3 месяца 2014 г. заболели корью более 200 человек.

В Миллеровском районе в 2013 г. зарегистрирован 1 случай кори у ребенка, не привитого против кори по причине отказа родителей. В очаге заболевания по эпидпоказаниям было привито против кори 45 контактных.

К сожалению на каждой территории имеются люди, которые не получают прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, что может привести к серьезному осложнению эпидситуации, в том числе с регистрацией тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями, вплоть до летальных исходов.

Вакцинация против инфекционных болезней имеет решающее значение для достижения цели тысячелетия по снижению к 2015 году смертности детей в возрасте до пяти лет на две трети. Иммунизация ежегодно предотвращает 2,5 млн. случаев смерти среди детей, достижение 90% охвата 14 вакцинами всего детского населения мира позволило бы до 2015 г. спасать дополнительно 2 млн. детей в год.

По итогам 2013года в г. Миллерово и Миллеровском районе план по вакцинации и ревакцинации населения против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, туберкулеза, вирусного гепатита В, гриппа, гемофильной инфекции, дизинтерии Зоне выполнен более чем на 95%.

Необходимо знать, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. Необходимо принимать активное участие в иммунизации.

Сделав прививку, вы защищаете себя от инфекционных заболеваний. Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью!

Сроки проведения вакцинации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

Удостоверившись в том, что вы и члены вашей семьи сделали все необходимые на сегодняшний день прививки, вы обеспечиваете наилучшие возможности для здорового будущего.

Начальник отдела ЛН. Харитонова

Добавить комментарий