Новая пенсионная формула заработает с 1 января 2015 года

1 ноября 2013 г. представители районных СМИ г. Миллерово присутствовали в УПФР в г. Миллерово и Миллеровском районе Ростовской области на селекторной пресс-конференции министра труда и социальной защиты Российской Федерации М. А. Топилина, статс-секретаря – заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации А. Н. Пудова и первого заместителя Председателя Правления ПФР А. В. Куртина на тему «Новая пенсионная формула и совершенствование системы формирования пенсионных накоплений».

Правительством Российской Федерации одобрен и внесен в Госдуму очередной пакет законопроектов, направленных на реформирование пенсионной системы, в том числе «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии».Задачей пенсионной реформы, по словам Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина, является «увеличение размера пенсии в зависимости от вклада гражданина в процессе своей трудовой деятельности». Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию.

Основными параметрами, влияющими на размер пенсии, станут размер легальной заработной платы, длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому предстоит выйти на пенсию в 2015 году и позднее. По словам М.А. Топилина, «с пенсиями нынешних пенсионеров в последующих годах будет происходить то же, что и до этого – они будут индексироваться 1 февраля и 1 апреля, в зависимости от уровня инфляции в стране и от уровня доходов Пенсионного фонда».

Как заверил Первый заместитель Председателя Правления ПФР А.В. Куртин, в бюджет ПФР на 2014 — 2016 годы заложено ежегодное повышение пенсий. Все уже назначенные к 2015 году пенсии ждет перерасчет в соответствии с новой формулой. Размер пенсий нынешних пенсионеров не уменьшится. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером до 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.Пенсионные права, заработанные до 1 января 2015 года, будут конвертированы в индивидуальные коэффициенты – новый инструмент учета пенсионных прав граждан. Конвертация пенсионных прав граждан будет проведена органами Пенсионного фонда в течение 2014 года в беззаявительном порядке. База персонифицированного учета ПФР содержит все необходимые сведения о расчетном пенсионном капитале, стаже и заработной плате каждого участника системы обязательного пенсионного страхования, чтобы пересчитать его уже сформированные пенсионные права в пенсионные коэффициенты.