НОВОСТИ РГЭУ РИНХ

Интервью с Ларисой Николаевной Сидоровой, заместителем директора по воспитательной работе филиала РГЭУ «РИНХ».

Не так давно отгремели торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Как РГЭУ «РИНХ» подготовился к учебному процессу?

Наш филиал ежегодно готовится к новому учебному году. И в этот раз были проведены необходимые ремонтные работы. Сделали капитальный ремонт крыши, отремонтировали все аудитории, закончили с ремонтом отопления, положили новый линолеум. Это что касается хозяйственной части. Непосредственно по учебному процессу – получили новые книги, подготовили все информационные стенды, приняли новых студентов. То есть, к учебному процессу готовы – начали новый учебный год. Причём, начали не просто так, а с юбилея. В этом году исполнилось 15 лет работы филиала. Весь 2013 год проходили мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате. Это и КВН, и «Голос — лучший студент» — всего 42 мероприятия. Закончили этот этап в день города 31 августа на главной сцене праздника – была торжественная линейка, где присутствовал наш проректор по учебной части В. М. Джуха. Во время торжественной части прозвучали поздравления в адрес студентов и педагогов. Были вручены партийные билеты ЕР. Лучшим студентам была вручена стипендия им. А. С. Пелиха. Наши артисты исполнили множество песен, была обширная концертная программа.

Год назад состоялось открытие нового шахматного клуба имени В. Е. Садового. На сегодняшний день как идёт работа клуба? Каких успехов удалось достичь?

Ребята занимаются почти каждый день. На стенде есть график занятий. А каждый понедельник В. Сухин проводит всеобуч – обучает студентов этой увлекательной игре. Об успехах ребят лучше побеседовать с ним.

ринх2

Какие мероприятия планируется провести в ближайшее время?

В сентябре пройдёт День здоровья, где мы со студентами планируем принять самое активное участие. Намечено провести и традиционный праздник первокурсника.

Мы тесно сотрудничаем с нашим духовенством, в рамках духовно-нравственного воспитания молодёжи. Батюшка Семеон каждый понедельник проводит информационный час со студентами.

ринх3

По поводу духовенства. Ведь не все студенты исповедуют православие, есть наверняка атеисты, есть мусульмане, есть исповедующие другие религии. Как они отнеслись к этим информационным часам?

Когда мы только начинали проводить занятия с батюшкой, некоторые студенты без особого энтузиазма отнеслись к этой инициативе. Но в процессе общения выяснилось, что отец Семеон всесторонне развит, очень увлекательно рассказывает, объясняет многие вещи, студенты теперь на его занятия ходят с удовольствием. 14 сентября батюшка везёт наших студентов на духовный фестиваль в ст. Мальчевскую. Там соберутся учащиеся со всего северного куста Ростовской области, будут выступать военные, танцевальные коллективы.

ринх4

Сколько первокурсников в это году переступили порог РГЭУ «РИНХ» в г. Миллерово?

Порядка 170 студентов поступили к нам на обучение. Это очень хороший показатель. Будем стараться сделать процесс обучения не только информативным, познавательным, но и всесторонне интересным. Кстати, наш студент Максим Татулян в этом году посетил Селигер. Привёз массу впечатлений, завязал новые знакомства со студентами по всей России. А наш президент молодёжной организации Михаил Скорина поедет в олимпийский Сочи волонтёром.

ринх5

Как у студентов обстоят дела со спортом? В соревнованиях участвуете?

У нас каждый год проходит внутривузовская спартакиада по следующим видам спорта: баскетбол, волейбол, настольный теннис, футбол, мини футбол. По итогам прошлого учебного года, переходящий кубок спартакиады получил второй курс. В этом году, соответственно, будет новый розыгрыш. Когда получается набрать команду юношей (в последнее время у нас больше студенток, чем студентов), выступаем на городских спортивных соревнованиях по баскетболу, футболу.