Новым благочинным Миллеровского округа назначен отец Сергий

Здравствуйте, батюшка, давайте с вами знакомится!

Я — священник Сергий Сошкин. 25 июля был назначен благочинным Миллеровского округа и настоятелем храма святого апостола Андрея Первозванного. До этого нёс своё служение в Чертковской земле, был благочинным Чертковского района и настоятелем храма Святой троицы села Маньково-Калитвенское. С 2012 года я являюсь клириком Шахтинской епархии. За это время нёс различные церковные как епархиальные, так и приходские послушания.

Мы в Миллерово и так на границе практически находимся но, всё-таки, хоть в некотором удалении. А Чертково, можно сказать, сама граница и есть. Как там обстановка в связи с ситуацией на Украине?

Северные районы находятся в более спокойном состоянии, нежели южные. По крайней мере, в Чертково есть приграничный посёлок Меловое Луганской области. Там ещё в апреле месяце взорвали мост, который соединял этот посёлок с дорогой на Луганск.

Поэтому беженцев мало было?

Беженцы шли, но такого большого потока, как в Миллерово, конечно не было. Но тем, которым удалось сбежать от войны, естественно оказывали всяческую помощь. Моё последнее послушание было в том, что я, являясь заместителем руководителя по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии, занимался размещением вынужденных переселенцев по Чертковскому району, а также по Миллеровскому и Тарасовскому. На данный момент, насколько я знаю, в Тарасовском и Миллеровском районе находятся свыше 5 000 жителей Донбасса, из них где-то 1 500 детей. Так что работа по их устройству проводится, и будет проводиться в дальнейшем. Каждые субботу и воскресенье в нашем храме оказывается благотворительная помощь для беженцев. В субботу в 11.00, в воскресенье – после окончания Божественной литургии. Наш приход особенно курирует этот вопрос, поэтому каждый, кто нуждается в помощи, беженец, или просто малоимущий, семьи, которые попали в сложную жизненную ситуацию, могут прийти и получить помощь в виде вещей.

С прихожанами познакомились?

Да, познакомились, Слава Богу. Сегодня вторую службу уже отслужили. Приход дружный, общий язык сразу нашли. Думаю, в дальнейшем будем укреплять наши взаимоотношения, укреплять наш приход. Специфика служения в городе и селе несколько отличается. В селе всё-таки молодёжи меньше, большинство уезжает в города, поэтому постоянные прихожане – люди старшего поколения. А здесь, очень приятно, что в приходе много молодых, очень много семейных пар, которые приходят со своими детишками, младенцами.

То есть, в Миллерово широкое поле деятельности для проповедования слова Божьего?

Да. Хороший задел был создан отцом Симеоном. Мы будем развивать его, и продолжать святое дело благовестия. Миллерово является вторым епархиальным городом. Очень важно, чтобы епархия интенсивно, динамично развивалась и показывала добрые плоды своего служения.

Добавить комментарий