О подготовке детских лагерей

Роспотребнадзором ежегодно проводится подготовительная работа к  летнему оздоровительному сезону в загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях  направленная на обеспечение благоприятных условий отдыха и оздоровление детей и подростков.

В 2021 г. загородные и пришкольные детские лагеря получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии с гигиеническими нормами и правилами.

Санитарно-эпидемиологические заключения были выданы после удовлетворительных результатов питьевой воды по микробиологическим показателям и положительных экспертных заключений по оценке помещений, оборудования, иного имущества, условий детского питания, медосмотров работников.

В целях профилактики кишечных инфекций перед началом летнего сезона работники детских пищеблоков должны будут обследованы на группу энтеровирусных инфекций, дизентерию Зонне.

Детскими лагерями заключены договора на проведение противоклещевых обработок. В целях исключения клещей на территории проведен покос травы и убран сухостой.

Важным аспектом считается правильно составленный режим дня в ЛОУ, предусматривающий максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение спортивных, оздоровительных, культурных мероприятий и др.

В условиях сохранения осложненной эпидситуации по коронавирусной инфекции все работники детских лагерей перед заездом детей будут обследованы на COVID-19 с внесением результатов в личные медицинские книжки.

Загородными оздоровительными учреждениями проведены и завершаются необходимые ремонтные работы, генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств, эффективных против вирусных инфекций.

Оздоровительные учреждения обеспечены бактерицидными установками, антисептиками, моющими и дезсредствами.

Отрегулированы вопросы полноценного рационального питания. В адрес организаторов питания направлены необходимые рекомендации и предложения Роспотребнадзора.

В целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья в ЛОУ должны быть созданы безопасные условия пребывания в них детей, организации питания, перевозки к местам отдыха и обратно, содержания детей в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормами, обеспечивающими безопасность жизни и здоровья детей.

В дни детского летнего отдыха не допустить случаи инфекционных, неинфекционных заболеваний, вспышечной заболеваемости, пищевых отравлений, детского травматизма.

Добавить комментарий