О работе таможенных постов на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления

С 20 часов 22 августа 2014 года приостановил работу пункт пропуска Новоазовск (Украина). Должностные лица сопредельного российского таможенного поста МАПП Весело-Вознесенка Таганрогской таможни не прекращают совершение таможенных операций в отношении пересекающих границу физических лиц, товаров и легковых транспортных средств.

26 августа 2014 года в полдень из-за интенсивной стрельбы и взрывов вблизи государственной границы должностные лица данного таможенного поста были эвакуированы в безопасное место. Через час стрельба стихла, ситуация возле пункта пропуска стабилизировалась, и российские таможенники вернулись на места и продолжили работу.

Вечером 26 августа 2014 года должностные лица таможенного поста МАПП Куйбышево Таганрогской таможни и сотрудники ПУ ФСБ России по Ростовской области приняли на пункт пропуска вторую организованную группу из 57 человек, состоящую из детей дошкольного возраста и их матерей, добиравшихся до российско-украинской границы на двух автобусах из Донецка (Украина).

Обеспечив прибывших питьевой водой, российские таможенники совместно с представителями МЧС России организовали отправку украинских граждан в пункт временного размещения МЧС России вблизи города Матвеев Курган Ростовской области. Таможенный и пограничный контроль в отношении данных лиц проведён в полном объёме.

По состоянию на 11 часов 27 августа 2014 года таможенный пост МАПП Волошино Миллеровской таможни работает в штатном режиме, однако сопредельный украинский пункт пропуска Красная Таловка пропуск физических лиц и транспортных средств через границу не осуществляет. Ночью в Украине в районе государственной границы шло боестолкновение, в результате которого загорелась лесополоса у пункта пропуска Красная Таловка. Российский пункт пропуска не пострадал.

Остальные таможенные посты в пунктах пропуска на российско-украинской границе в регионе деятельности Южного таможенного управления работают в штатном режиме.

Добавить комментарий