Олимпиада в Сочи глазами земляка

Интервью с Владимиром Николаевичем Шаповаловым, учителем Никольской средней школы.

 Вы недавно из Сочи приехали, Владимир Николаевич?

 Буквально вчера.

 На открытие Олимпиады были?

 Нет, не успели, но и не планировали, если честно.

 А какие спортивные состязания удалось посетить?

 В первый день посмотрели женский хоккей, американки с финками. А во второй день лыжные гонки, лыжно-биатлонный комплекс «Лаура».

 В Интернете ходит много слухов, что Сочи не готов к олимпиаде, объекты не достроены были, размешают якобы фотографии из Сочи с нелицеприятными кадрами. Расскажите, как очевидец, что настолько всё плохо?

 За страну не стыдно! Приехал на вокзал, вышел на привокзальную площадь — попадаешь как бы в другую страну. Тем более, я каждый год бываю в Сочи, есть с чем сравнивать.

 В общем, работа проведена большая?

 Огромная.

 А как организация спортивного праздника?

 Олимпийский парк – центр всего действа, по площади занимает 202 га. Если пешком ходить, устанешь. Там много электромобилей, в очереди постоял 5 минут. и тебя повезли к нужному месту, как такси маршрутное.

 Это бесплатно?

 Да. Начинается все с досмотра. Нужно пройти четыре терминала досмотра, чтобы попасть к электричкам. Электрички бесплатно, автобус бесплатно.

 Попадаешь в зону Олимпиады.

 Действительно так. По олимпийскому парку гуляешь, только остановился (жена и дочка отстали), сразу волонтеры с вопросами: «Вам помочь?», «Что-то потеряли?» «Подсказать дорогу?». То есть, волонтёры на высшем уровне работают, полицейские все культурные, воспитанные, красивые.

 Спортсменов встретить не довелось?

 Нет. Они заняты подготовкой к соревнованиям. С болельщиками из разных стран фотографировались. Из Америки, Голландии, Финляндии, Швеции.

 Как они настроены, доброжелательно?

 Конечно, с удовольствием фотографируются, пожимали нам руки. Никаких проявлений агрессии, враждебности мною замечено не было.

 Поездка Вам обошлась дорого, или это вполне по карману среднему россиянину?

 Если без шика, то можно спокойно на три-пять дней посетить Олимпиаду. Мы жили в Лоо в гостинице за 500 рублей в сутки. В Красной поляне цены уже другие – пять тысяч в сутки. В олимпийский парк билет стоит 200 рублей, можно даже не ходя на соревнования погулять по олимпийскому парку, окунутся в эту празднично-спортивную атмосферу.

 Вы ездили с женой и дочкой, им понравилось?

Конечно.

 Беседовал А. Архонтов