Операция «Пешеходный переход»

В течение месяца на территории Ростовской области сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Цель данного мероприятия – формирование у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения и ответственного отношения к соблюдению ПДД.

Особое внимание при этом уделено фактам непредоставления водителями пешеходам преимущества в движении на нерегулируемых пешеходных переходах.

За время, прошедшее с начала проведения операции, полицейскими пресечено более 21 тысячи нарушений Правил дорожного движения. К административной ответственности за нарушения, предусмотренные статьей 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлечено более двух тысяч пешеходов, а также более полутора тысяч водителей транспортных средств, которые не пропустили людей на «зебре» (статья 12.18 КРФ об АП).

В период проведения профилактического мероприятия на территории области зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. В результате этих происшествий 4 человека погибли, а 43 пешехода получили травмы различной степени тяжести.

Помимо мер административного воздействия на правонарушителей, сотрудники ГИБДД проводят с ними профилактические беседы, в которых разъясняют, чем опасно пренебрежение правилами дорожного движения и к чему это может привести. Кроме того в проведении профилактической операции активное участие принимают и юные инспектора движения. В различных районах Ростовской области дети распространяют среди водителей автотранспорта памятки о достойном поведении на дороге и об уважительном отношении к пешеходам.

Управление ГИБДД ещё раз обращается ко всем участникам дорожного движения и просит всегда быть внимательными и дисциплинированными на дороге: «Соблюдая правила дорожного движения, вы сохраните свои жизни и здоровье!»

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий