Основные причины лесных пожаров – действия отдыхающих на природе

В Ростовской области сохраняется особый пожароопасный период. Это значит, что нельзя пользоваться открытым огнём как на природе, так и на своих приусадебных участках, кроме того, следует соблюдать ряд правил и ограничений, утвержденных соответствующими нормативными актами. Если пренебрегать  правилами, то на первый взгляд невинная шалость или оплошность может привести к большой беде, и за примерами далеко ходить не надо. Совсем недавно из-за лесных пожаров пострадали жители населённого пункта в Тарасовском районе, выгорело1500 га леса.

О том, как обстоят дела в Миллеровском районе, «Миллеровскому Агентству Новостей»  рассказал Д. Ю. Шиколенко, начальник 19 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы:

— По городу Миллерово и Миллеровскому району ситуация с пожарами сложная. Если посмотреть статистические данные в г. Миллерово и Миллеровском районе, с начала года 330 раз пожарные расчёты выезжали на тушение пожаров. Самих пожаров было ещё больше, но некоторые из них затухли сами, без помощи огнеборцев. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года таких выездов было 99. Получается, в этом году прирост 233%.

Увеличилось количество пожаров в жилом секторе, 50 случаев против 27 за прошлый год; существенно возросло количество загораний сухой травы, 197 случаев в этом году против 24 случаев прошлого года.

 

— Чем обусловлен такой значительный рост?

 

— Прежде всего, рост вызван сухой малоснежной зимой и халатностью людей. Весной население активно сжигало сухостой, чего делать категорически нельзя. На тот период самовозгорание было практически исключено, то есть только человеческий фактор. В надежде, что вырастет свежая трава, многие недалекие люди выпаливали сухостой на лугах, на полях, на пастбищах. Один палит, другой, озабоченный столбом дыма,  вызывает пожарных.

 

— Как Вы считаете, сжигание сухостоя может оказать положительное влияние на рост молодой травы? Или это заблуждение?

 

—  Все, кто хоть немного знаком с агротехникой и биологией, знают, что выпаливание сухостоя не только не ускоряет процесс нарастания новой зеленой массы, но наносит значительный вред экосистеме, препятствуя нормальному росту травы. При травяном пожаре, прежде всего, уничтожаются семена той же самой травы, уничтожается микропочвенные бактерии, которые собственно и делают почву плодородной, уничтожается микрофлора, микрофауна, кладки яиц, живность, жучки, полностью нарушается экосистема и не о каком улучшении произрастания зеленой массы не может быть и речи.

 

— Существует ли ответственность за поджог травы?

 

Да, конечно. Таких нерадивых поджигателей администрация, полиция, пожарная инспекция выявляет и выписывает протоколы. Уже составлено более 50 протоколов, и штрафы там значительные. А в период особого противопожарного режима суммы административных штрафов как на должностных лиц, так и на юридических возрастают от 2-х до 20 раз.

 

— В сентябре этого года произошли два крупных ландшафтных пожара. Расскажите об этом подробнее.

 

— Действительно, из 197 природных ландшафтных пожаров, зарегистрированных на территории Миллеровского района, в текущем месяце этого года произошло два крупных.

17-18 сентября было возгорание леса в Криворожском лесничестве Тарасовского  ГАУ РО Лес, квартал 21, 22. Внутри леса произошло возгорание лесного массива, было несколько очагов. Довольно-таки серьезный пожар, осложнённый порывистым ветром, из-за чего поднимался из низового в верховой, очень быстро распространялся. Кроме того, доставляло определённые сложности отсутствие в лесу водоисточника для тушения. Река Калитва, к сожалению, превратилась в очень тоненький ручеек, не позволяющий сделать забор пожарной машине. Заправка осуществлялась в слободе Криворожье и слободе Никольской. Там водоисточники есть. Серьёзную помощь оказала администрация Миллеровского района, обеспечив пожарные и лесопожарные подразделения водоснабжением на месте пожара.

Хочется поблагодарить главу администрации Миллеровского района В. С. Макаренко, первого заместителя главы администрации И. А. Жирикова, начальника МКУ Миллеровского района «У ГО и ЧС» В. Н. Овсянникова. Они до конца были на этом пожаре, организовывали, прежде всего, хорошее водоснабжение, пожарные машины всегда были с водой, организовывали горячее питание, размещение. То есть все вопросы по договорам с их стороны были закрыты.

 

— Что послужило причиной возникновения этого лесного пожара? Есть информация, что это был поджог…

 

— Наше подразделение пожары тушит, а причины устанавливают органы дознания. Могу отметить, что согласно статистике, в числе основных поджигателей на первом месте стоят компании людей, выбравшихся на пикник. К основным причинам загорания можно отнести: брошенную непотушенную спичку или сигарету, бутылки и осколки стекла (в солнечную погоду), не полностью погашенный костёр, преднамеренные поджоги.

 

— В Миллеровском районе неоднократно проходили учения по тушению лесных пожаров. Отработка действий при чрезвычайных ситуациях помогла в реальных условиях?

 

— Ранее проведенные учения не прошли даром, все службы сработали оперативно и слажено. Благодаря этому, в том числе, что был подвоз воды, люди не отвлекались на питание и прочее, удалось этот масштабный пожар довольно быстро потушить. Для сравнения крупный пожар в Тарасовском районе тушили пять суток, выгорело 1500 га  леса. У нас сгорело 52,3 га. Конечно, предначальные условия двух пожаров несколько отличаются, сравнивать не совсем корректно, но тем не менее. После сообщения о пожаре в Криворожском лесничестве были подтянуты сразу все силы: пожарные подразделения, от МЧС, от департамента по чрезвычайным ситуациям области, спасатели, большое количество добровольцев. Роль последних в тушении лесных пожаров чрезвычайно важна. Добровольцы есть у нас в каждом сельском поселении, и при необходимости они сразу преступают к работе.

 

— В чём она заключается?

 

— Когда происходят лесные пожары, пожарные расчёты по приезду сбивают, тушат основное пламя, а на второй день как раз нужны люди, чтобы шли с лопатами и  присыпали землей, если есть где-то тление. Поэтому в тушении этого лесного пожара в Криворожском лесничестве большую помощь оказали главы сельских поселений, добровольцы, в том числе и от ВДПО, казаки. Тушили, как говорится, всем миром.

Слаженная работа всех служб, ее результат, были отмечены в главном управлении МЧС России в организации тушения этого пожара.

Второй пожар по номеру два произошёл под Ольховым Рогом. Здесь на большой площади горела трава. Сгорело около 6 га травы. В условиях близости лесных массивов и жилых построек пожару был присвоен второй ранг. Его также удалось быстро потушить благодаря слаженной работе всех служб.

 

— Последствия пожаров как ландшафтных, так и бытовых бывают  весьма плачевными. Портится имущество, гибнут животные люди. Что нужно делать или может быть не делать, чтобы пожары не происходили?

 

— На нашей территории действует особый противопожарный режим.

Любой житель города Миллерово, выглянув в окно, увидит какая сейчас стоит погода – сухая, жаркая, ветряная, дождя не предвидится ещё как минимум неделю. Поэтому я призываю всех жителей нашего города и района максимально сократить использование открытого огня.  По правилам пожарной безопасности, по правилам благоустройства в черте населенных пунктов полностью запрещается сжигать мусор, его нужно вывозить на полигон твердых бытовых отходов (специализированной организацией). В лесных массивах полностью запрещено использовать открытый огонь с начала схода  снежного покрова и до его устойчивого наступления. При условиях особого противопожарного режима на всех наших «природах» также запрещается использование открытого огня, в том числе и для  жарки шашлыков.

В лесопарковой зоне запрещается:

– пользоваться открытым огнем (бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу);

– употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов

– оставлять (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

– заправлять горючим топливные баки работающих двигателей внутреннего сгорания, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

– выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев.

Хочется обратиться и к автомобилистам, которые позволяют себе курение за рулём.

Категорически запрещается выбрасывать непотушенные окурки сигарет в открытое окно машины. Это деяние карается административным штрафом, руководствуясь как правилами пожарной безопасности, так и правилами дорожного движения. Нередки случаи, когда из-за таких нерадивых курильщиков, выбросивших непотушенный окурок, от дороги начинается возгорание сухой травы и может распространиться на большие площади, в том числе и на жилой сектор, и на лес.

Третий момент, увеличилось количество пожаров в жилом секторе. На территории домовладений, частных участков также запрещается сжигать мусор, разводить для этих целях костры.

В частных домах участились пожары из-за нарушений правила монтажа и использования электропроводки, электробытовых приборов. Зачастую, в обычный сетевой фильтр или переноску включают довольно много мощных приборов, из-за чего переноска не выдерживает, начинается оплавка изоляции, что приводит к замыканию.

Жителям необходимо соблюдать правила пользования электроприборами, внимательно читать инструкции по применению и соблюдать их.

Ответственное поведение, соблюдение правил пожарной безопасности помогут избежать многих бед. Ведь известно, что лучше предотвратить пожар, чем его тушить!

 

Беседовала А. Синякова

Добавить комментарий