Освящение поклонного креста в Нижненагольном

Причин посетить слободу Нижненагольная Волошинского сельского поселения в понедельник, 4 ноября, было целых три. Во-первых, День села (или слободы, как кому больше нравится). Во-вторых, День народного единства, с которым хотелось поздравить местных жителей. И в-третьих, установление и освящение поклонного креста недалеко от местного кладбища, на месте разрушенного храма.

освящение креста2

С первой и второй причинами визита всё обстояло следующим образом: народ гулял, ел шашлыки, развлекался; детвора бегала шумно вокруг местного Дома культуры, прыгала на батуте, и тоже с аппетитом ела шашлык. В общем, единение было налицо. Все улыбались доброжелательно, никакой агрессии не чувствовалось, несмотря на то, праздник в Нижненагольном начали отмечать с утра, а мы добрались туда около половины второго. Как раз по времени к моменту начала освящения поклонного креста. Впрочем, предоставляем слово отцу Симеону, настоятелю храма Апостола Андрея Первозванного в г. Миллерово, который принимал участие в освящении.

О. Симеон: В слободе Нижненагольная Волошинского сельского поселения в день Казанской иконы Божьей матери 4 ноября был освящён поклонный крест, установленный на месте бывшего разрушенного храма. По словам старожилов, на этом месте раньше стоял храм Казанской иконы Божьей матери. Тем самым мы почтили память этого святого места, ведь по поучению Православной церкви, ангел-хранитель храма остаётся на том месте и скорбит, даже если храм разрушен. Молитвословие, Богослужение которое мы сегодня совершили – дань христианской любви и уважения святыни. Теперь, когда молодежь, жители села будут проходить перед этим крестом, хочется надеяться, что они вспомнят, что здесь был храм. Может быть, у них затеплится в сердце желание поставить здесь часовенку или возродить святыню. Сделать так, чтобы из этого поклонного креста вырос большой храм Казанской иконы Божьей матери, которую на Руси всегда почитали и любили, и которая для многих является одной из самых главных святынь.

освящение креста3

С праздником всех верующих, с днём Казанской иконы Божьей матери, с днём народного единства!

освящение креста4

освящение креста5