Ох, нелёгкая это работа – пешеходам ходить по дорогам

В Миллерово, конечно, не столько снега выпало, как в Ростове. Но тоже немало. Достаточно для того, чтобы с повышением температуры этот снег превратился в ручьи и лужи. Это дело житейское – мы такое каждый год наблюдаем. И стараемся, как-то, приспосабливаться к этой слякоти и потокам воды.

Одно можно сказать с уверенностью: сейчас ездить на машине куда более безопасно для своего внешнего вида, нежели ходить пешком. Потому что любая машина может очень даже просто облить тебя водой с ног до головы. Очень, очень неприятные ощущения. Но идти надо. Вот и становятся пешеходы стратегами и тактиками, высчитывая – успеют ли они перебежать на более безопасный участок, пока приближающаяся машина не въехала в глубокую лужу. И тут уже – как кому повезёт. Проскочишь – хорошо, не проскочишь – испорчены одежда и настроение на целый день.

В принципе (и это не секрет), все мы – и водители, и пешеходы – люди. Должны быть людьми, по определению. Отсюда и просьба к водителям – оставаться людьми в любых ситуациях, и поступать по-человечески. Это значит – увидел на обочине пешехода, а перед собой – поток воды, сбавь скорость. Две-три минуты не играют большой роли. Тем более, в городе, который от края до края можно за 15 минут весь объехать. В благодарность – осознание того, что ты – человек, и относишься к окружающим с уважением. Незначительная благодарность, скажет кто-то? Не соглашусь. Чувствовать себя человеком и вести себя достойно этому званию – большое дело.

Добавить комментарий