Первокурсники Миллеровского казачьего кадетского техникума побывали с экскурсией в Пантелеимоновском храме

Статус казачий даёт учебным заведениям много прав и обязанностей. В первую очередь такие образовательные учреждения стремятся не только обучать воспитанников, но и воспитывать в соответствии с утраченными ранее традициями. Помимо приобретения профессиональных навыков, учащихся казачьего техникума дополнительно знакомят с историей, культурой и обычаями казаков, современной жизнью и деятельностью Всевеликого войска Донского. Большое внимание уделяется и ознакомлению с основами православной культуры, как важной составляющей программы духовно-нравственного воспитания.

Неслучайно, в Миллеровском казачьем техникуме в начале каждого нового учебного года первокурсники посещают с экскурсий Свято-Пантелеимоновский храм.

В этом году более 120 первокурсников посетят храм в рамках приобщения ребят к православной вере, истории, культуре. Учащиеся 2-х групп уже совершили такие экскурсии. Юных гостей радушно встречал настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Димитрий (Яроцкий), духовник казачьей молодежи. В ходе экскурсии он рассказал воспитанникам об архитектуре храма, правилах поведения в нем, иконах, таинствах Церкви и значении церковных свечей.

Студенты осмотрели и колокольню и даже смогли сами позвонить в колокола.

В завершение экскурсии гостям был предложен чай со сладостями. Интерес от живого общения и посещения храма вызвал у молодых людей желание дальнейших совместных встреч и бесед.

Подготовила А. Синякова по материалам Миллеровского благочиния

Добавить комментарий