Первый онлайн-турнир по шахматам состоялся в Миллерово

Пандемия коренным образом изменила нашу жизнь. Отмена спортивных мероприятий во всем мире не обошла стороной и шахматы. Нет возможности и миллеровским шахматистам посещать шахматный клуб филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово и шахматное объединение Дома детства и юношества, чтоб провести свой досуг за игрой, Но на помощь приходят онлайн-игры. К счастью, шахматы представляют собой идеальный вариант онлайн-игры, для которой существует множество платформ, предлагающих турнирные и вне турнирные партии, равно как и обучающие материалы для повышения мастерства. Наиболее известные зарубежные игровые зоны – chess.com, lichess.org, playchess.com и chess24.com. На этих площадках в любое время суток играют десятки тысяч игроков из разных стран.

В России более популярна интернет-площадка «Шахматная планета», которая сейчас состоит из трех отдельных платформ.

1) СhessKing.com – площадка для разрядников, которые хотят играть и учиться;

2) Шахматная планета .рф – площадка для школьников; на ней проходят на этой неделе школьные онлайн-турниры;

3) Chessplanet.ru – площадка известна своими сильными командными турнирами, собирающими мастеров и гроссмейстеров.

Но что же делать, если поиграть хочется именно со своими друзьями? А вот для этого и был создан на игровой зоне lichess шахматный турнир г. Миллерово. К участию в турнире допускаются только члены клуба «Шахматы в Миллерово», руководитель клуба Евгений Акимов активный шахматист, не однократный чемпион Миллеровского района.

Для вступления в клуб нужно подать заявку, с указанием своей фамилии и имени. Первый такой турнир стартовал 4 апреля в 14-00 с контролем времени 10+2 секунды на ход. Два часа длилась игра. За это время компьютер подбирает соперника из свободных от игры, количество туров не ограничено, за победу даётся 2 очка, за ничью 1 очко, за проигрыш 0 и если ты два раза подряд сыграл и выиграл, получаешь дополнительные очки. Турнир был смешан, играли взрослые и дети, шестеро наших ребят не побоялись сражаться на таких условиях. Призовые места, конечно, распределились не в их пользу, но смелость достойна похвалы.

На первом месте оказался бывший воспитанник Миллеровской школы Бочарав Вадим, на второй ступеньки пьедестала Косов Владимир (Семикаракорск) и третье место у Лебединского Геннадия (Кашары), четвёртое и пятое место у миллеровских шахматистов: Даупарас Юрия и Акимова Евгения. Всего участников было 30, пробовала силы и я в этом турнире, результат очень скромен, но всё ещё впереди.

А днем позже, 5 апреля в это же время, на той же платформе стартовал турнир для детей Миллеровского объединения «шахматы» Дома детства и юношества, 30 участников смогли пройти регистрацию, к турниру допускались все дети, не зависимо от возраста и подготовки, контроль времени немного иной 10+5 секунд на ход, условия игры те же. Напряжение и волнение просматривалось по игре участников турнира. Велась трансляция партий в реальном времени и можно было посмотреть, как идёт борьба, много было ошибок, «зевков» даже самые опытные игроки допускали просмотры. Для многих это был первый такой турнир. Самые маленькие сошли с дистанции. Но турнир завершён и места распределены: на первом месте Лютиченко Захар, к стати, он пробовал свои силы и в турнире, проходившем в онлайн режиме организованном клубом Красного Сулина, где занял третье почётное место. На втором месте Недогонов Сергей, а третье место у Каргина Давида. Все дети сейчас проходят дистанционное обучение по шахматам, всегда на связи с педагогами. Опрос показал, что такие турниры интересны всем и мы планируем проводить их регулярно. Хочу поблагодарить руководителя клуба и родителей в оказании помощи в регистрации участников

 

Педагог дополнительного образования Каргина Н. А.

Добавить комментарий