По следам истории в Кашары

Представители краеведческой организации Миллеровского района, Н.И. Усов, Любовь Степановна Омельченко, посетили с. Кашары для ознакомления с краеведческой работой соседнего района: музей, архив, библиотеку, Кашарский районный дом культуры, школу.

Благодаря предоставленному транспорту редакцией газеты «Наш край» у краеведов появилась 24 января 2014 г. такая возможность для проведения краеведческой и исследовательской работы.

Мария Михайловна Лосева, заведующая архивным отделом администрации Миллеровского района, познакомила краеведов с заведующей архива Кашарского района, Овчаровой Надеждой Андреевной для оказании помощи в поиске необходимых архивных материалов, касающиеся съемок фильма «Поднятая целина», которые проходили в 1959 году. Съемочная группа киностудии «Ленфильм» 55 лет назад на территории Миллеровского и Кашарского районов снимали несколько сцен для фильма по мотивам одноименного романа Шолохова. Этот материал краеведы собирают к мероприятию посвященному Году культуры в 2014 году. Чтоб освятить память земляков о том, как красота природы нашего края, донскй степи и наши земляки были показаны на экране знаменитого фильма, который с воодушевлением смотрела вся страна и за рубежом. При изучении материалов, находясь в течении часа в архиве мы заметили как много людей постоянно обращаются к работникам по различным вопросам: поиск сведений о зарплате, о выдачи различных архивных справок и других запросов. Благодаря нашему гиду, Овчаровой Н.А., мы познакомились с сотрудниками музея и библиотеки. Кашарский музей истории и краеведения находиться в здании Дома культуры. Мы узнали, что в 2013 году в учреждениях культуры побывал губернатор и министр культуры Ростовской области А.А.Резванов. Он посетил районный Дом культуры и Центральную библиотеку, которая в 2014 году будет включена в программу «Культура Дона» по реконструкции здания. Отметил хорошую работу библиотечного сайта. Губернатор положительно решил вопрос о приобретении оборудования, музыкальных инструментов, сценических костюмов и обуви для МБУК «Кашарский районный Дом культуры».

Директор музея — Наталья Александровна Деревянченко и хранитель фондов — Елена Александровна Кузьмина, провели экскурсию, ознакомили с фондами и экспонатами, огромной творческой работой, познакомили с краеведом историком и местными жителями. В этой дружеской встрече чувствовалось, что здесь работают люди, болеющие душой, за свой край которые стараются сохранить историческую память.

Очень интересный музей и люди с душой подходят к проведению экскурсии.

На сегодняшний день в музее представлены коллекции по следующим направлениям: этнография (предметы старины, сделанные из различных материалов); живопись (представленная в виде картин и икон); документы и фотография; книжный фонд; и другие. В музее представлены множество коллекций, изделия из глины, произведения искусства, художественные изделия и орудия труда знакомят с бытом и национальной одеждой. Некоторые предметы можно увидеть на электронной странице музея, которая создана для всех кто желает в любое время ознакомиться и оставить свои пожелания: http://www.odnoklassniki.ru/kasharskym . В музее хранятся подлинные исторические документы периода становления района, периода гражданской и Великой Отечественной войны и др.

Отделом Культуры и библиотеки на сайте http://bibliokashary.ru/ можно увидеть план мероприятий и архив событий. 2014 год для кашарцев – юбилейный, 90-летие образования Кашарского района.

На стендах библиотеки представлены многочисленные работы краеведов и писателей Кашарского района: А.И. Квиткина, Г.Д. Коваленко, П.И. Егодинцев, М.А. Щербинин и школьников. Краеведы побеседовали и познакомились с историком краеведом и обменялись творческим опытом, передали в музей книгу, написанную многими краеведами Миллеровского района первую часть «История Миллеровского района».

Беницкий К.С. – секретарь краеведческой организации Миллеровского района.