Подведение итогов профориентационной работы за 1 квартал 2019 года

Выбор профессии — одна из самых важных и актуальных задач, которую обязательно приходится решать школьникам. От правильности выбора профессии зависит их личное благополучие, эффективность трудового и нравственного потенциала страны, поэтому очень важно предостеречь в этот момент школьников от возможных ошибок и оказать им помощь в выборе дела по душе.

Большое влияние на формирование интереса к профессии оказывает профессиональная ориентация. С этой целью ГКУ РО «Центр занятости населения города Миллерово» совместно с МУ УО Миллеровского района согласно общего плана проводят различные мероприятия.

Это и профориентационные экскурсии, которые сочетают в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор. С этой целью под девизом «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» были организованы и проведены для обучающихся экскурсии на предприятия: АО «Миллеровосельмаш», АО Корпорация «Глория Джинс», Миллеровский филиал АО «Астон», ООО «Амилко», КФХ Ломатченко, Миллеровская дистанция пути СКЖД ФЛ ОАО «РЖД», ОАО «Ростелеком», Миллеровское СПО, Пожарная часть № 62 19 отряд ФПС, МУП «Редакция газеты «Наш край» и многие др.

С целью информирования школьников о тенденциях рынка труда области, о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, об экономическом потенциале региона, о ведущих предприятиях проводятся уроки занятости для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Миллерово и Миллеровского района. Это и информирование обучающихся старших классов о востребованных на рынке труда профессиях и специальностях, возможностях получения профессионального образования, которое осуществляется в результате знакомства с профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, их представителями (Дни открытых дверей, Фестивали востребованных профессий, Ярмарки образовательных учреждений, Круглые столы и т.д.). На базе полученных знаний ребята смогут сделать обоснованный выбор учебного заведения и специальности, а значит, и будущего.

Осознанию обучающимися необходимости в получении профессионального образования, соответствующего потребностям рынка труда, правильному выбору профессии способствовало такое мероприятие, как областной День профориентации молодежи «Сделай свой выбор», которое состоялось 14 марта 2019 года во всех школах города и района, в котором приняли участие 1012 учащихся.

С целью оказания помощи в грамотном и правильном выборе профессии и совершенствования профориентационной работы школами города проводятся профориентационное тестирования и мониторинги профессиональных предпочтений обучающихся 9-11 классов. При выборе профессии следует учить выпускников учитывать интересы, востребованность профессий на рынке труда и знания по предметам, которые будут основными при поступлении и обучении в выбранных учебных учреждениях. Профориентационное тестирование смогли пройти 211 учащихся.

Выбрав профессию, мы не только определяем основное занятие на всю жизнь, но и свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу. С целью расширения знаний учащихся о профессиях, формирования интереса к различных профессиям в общеобразовательных учреждениях прошли классные часы на тему: «Профессия в кадре», «Профессии моей семьи», «Мой выбор». Подготовлены электронные презентации, видеоролики, фоторепортажи, проведены конкурсы рисунков, баннеров на тему «Мир профессий», «Я в рабочие пойду».

Задачу мотивации родителей и учащихся к решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, привлечения родителей к участию в процессе профессионального самоопределения детей помогают решать тематические родительские собрания на тему «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении детей», «Ваш ребенок – выпускник», «Профессиональные склонности обучающихся».

Эти многие другие проведенные профориентационные мероприятия помогли ученикам определиться со своим жизненным предназначением и понять, чем они хотят заниматься в дальнейшем.

Подготовила А. Синякова по информации Центра занятости

Добавить комментарий