Погиб от пули снайпера

12 мая исполнился бы 31 год Сергею Владимировичу Спинжар, нашему земляку. Когда в 1994 году в Чеченской республике разворачивались события, получившие название «Операция по ликвидации бандитских формирований», Сережке было 11 лет. «Операцию» руководство Вооруженных Сил обещало провести в считанные дни. Были и те, кто, опираясь на историю, зная традиции народов Северного Кавказа, понимал, что здесь даже малые конфликты могут оставлять кровавый след на протяжении десятилетий.

В 1994-1995 годах Елена Ивановна и Владимир Борисович, слушая противоречивые сообщения то об успехах, то о потерях Федеральных сил в Чечне, не могли и подумать, что они могут непосредственно коснуться их семьи. Годы летели, а костер войны, то покрывался пеплом, то вновь вспыхивал ярким пламенем. Даже в периоды относительного спокойствия всякий, кто, надев военную форму, оказывался поблизости, должен был чувствовать себя в фокусе прицела.

Июнь двухтысячного года. Позади последний школьный звонок, итоговые экзамены, в впереди – широкая неведомая дорога в будущее. Но разве мог ли кто тогда предположить, что всего два года спустя алая лента выпускника для него сменится чёрной траурной.

До армии Сергей оканчивает автошколу. В 18 лет уходит служить, имея нужную профессию. Учебка, внутренние войска, дислоцированные в Чечне, рапорт и перевод в роту спецназа. Он был добросовестным, смелым и исполнительным, его уважали и любили сослуживцы, за добрый и открытый характер. 16 июня 2002 года, выполняя боевую задачу по ликвидации незаконных бандформирований, в фокусе прицела снайпера оказался Сергей Спинжар, оборвалась жизнь 19-летнего парня.

Похоронен в г. Миллерово.

На здании МОУ СОШ № 8 установлена мемориальная доска: «В этой школе учился Спинжар Сергей Владимирович, рядовой внутренних войск МВД, погибший в 2002 году при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики» (Постановление Главы Миллеровского района от 21.12.2006 г. № 1138 «Об установлении мемориальных досок»).

Е. Субботина

Добавить комментарий