Покров Пресвятой Богородицы

«Покров Пресвятой Богородицы» не только православный, но и главный праздник донских казаков – таков был лейтмотив детского творческого конкурса, который проходил 18 октября на базе Центра культуры и досуга Миллеровского городского поселения. Мероприятие было подготовлено Управлением образования Миллеровского района в рамках Соглашения с Миллеровским Благочинием по духовно-нравственному воспитанию и просвещению детей и молодежи.

В конкурсной программе приняли участие 13 команд из образовательных учреждений, в которых изучают курс «Основы православной культуры», а также реализуют казачий региональный компонент.

В конкурсе «Представление команды» учащимся предстояло рассказать кто они, откуда и почему решили участвовать в конкурсе. Многие команды справились с заданием очень хорошо, но удивила всех команда Никольской СОШ, успев за несколько минут не только рассказать о себе, но и показать страницы истории Свято-Покровского храма.

В конкурсе капитанов, представивших эссе на тему: «Покров Пресвятой Богородицы» не только православный, но и главный праздник донских казаков, лучшими были работы лицея № 7, СОШ № 6, Колодезянской, Первомайской, Нагольненской и Кудиновской школ.

В викторине и конкурсе эрудитов, к сожалению, не все участники смогли ответить правильно на предложенные вопросы и задания, но, наверняка, теперь они запомнят эту полезную информацию.

К конкурсу – домашнему заданию – литературно-музыкальной композиции все участники подошли творчески, удивив жюри и подобранным материалом, и талантами детей, и непосредственным исполнением. Сразу было видно, что и педагоги, и учащиеся готовились к конкурсу с интересом и желанием быть лучшими.

Но конкурс, есть конкурс. Весьма трудно было определить победителей, и все таки 1 место в конкурсе разделили команды лицея № 7 (педагоги Супруненко И.А.. и Печорина И.А.) и Первомайской СОШ (педагог Поливенко Н.А.), 2 место – заняла команда Никольской СОШ (педагог Желдакова И.А.), 3-е место разделили казачьи СОШ № 8 (педагог Белоусова Н.В.) и СОШ № 2 (педагог Манченко В.В).

О важности духовной составляющей в воспитании подрастающего поколения и становлении личности говорил Благочинный церквей Миллеровского округа, настоятель Свято-Андреевского храма иерей Симеон Есин. Первый заместитель Атамана Миллеровского юрта казачий полковник В.С. Недогонов поблагодарил педагогов и учащихся за интерес к истории и традициям донского казачества. Главный специалист Управления образования Е.П. Субботина отметила, что в течение учебного года запланировано проведение многих интересных и разнообразных мероприятий с учетом возрастной категории участников, новых форм и тематике конкурсов.

Ну а мы непременно расскажем Вам о новых достижениях миллеровских школьников и их наставников.

Алена Пузанова