Похоронное дело

Миллеровской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере погребения и похоронного дела, принятых Собранием депутатов Миллеровского района.

Установлено, что 31.01.2013 Собранием депутатов Миллеровского района принято решение № 364 «Об утверждении гарантированных перечней услуг по погребению» (далее по тексту решение).

Пункт 3 указанного решения, согласно которому утвержден гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе родственникам, законному представителю или иному лицу в случае рождения мертвого ребенка по истечению 196 дней беременности, противоречит требованиям федерального и областного законодательства.
Так, Федеральным законом от 28.07.2012 № 128-ФЗ, вступившим в силу 30.07.2012, внесены изменения в Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», согласно которым предоставление таких услуг, а также выплата социального пособия на погребение производится в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Аналогичные изменения внесены в Областной закон от 03.05.2005 № 303-ЗС «О предоставлении материальной и иной помощи для погребения умерших за счет средств областного бюджета».

Вместе с тем, пунктом 3 вышеуказанного решения утвержден гарантированный перечень услуг по погребению, оказываемых на безвозмездной основе родственникам, законному представителю или иному лицу в случае рождения мертвого ребенка по истечению 196 дней беременности.

Таким образом, вышеуказанный нормативный правовой акт вступил в противоречие с действующим законодательством в связи с его изменениями.

По результатам проверки Миллеровским межрайонным прокурором в адрес Председателя Собрания депутатов Миллеровского района принесен протест, с требованием привести нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством, который рассмотрен и удовлетворен.

Помощник Миллеровского межрайонного прокурора юрист 1 класса С. В. Пятицкая