Праздник для «солнечных детей» — Международный день человека с синдромом Дауна состоялся в Миллерово

21 марта в центре развития и досуга PROGRESS состоялся праздник для детей с особенностями в развитии.

Дата 21 марта выбрана неслучайно — это Международный день человека с синдромом Дауна. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека – наличие у него синдрома Дауна. Во всем мире в этот день проводятся культурные мероприятия, круглые столы, конференции, посвященные данной проблематике.

Ксения Андреевна Слепцова – учитель логопед ПМПК Миллеровского района и аниматоры в костюмах клоунов из ЦРД PROGRESS (Джунгли) особым деткам помогли интересно и весело провести время. Яркие, добрые, чуткие клоуны играли, танцевали, переодевали виновников торжества, стараясь каждому уделить максимум внимания.

Кроме развлекательной программы, дети вдоволь смогли насладиться прыжками на батутах, что является замечательной профилактикой нежелательного поведения и страхов. Море позитивных эмоций получили, играя в сухом бассейне, лазая по лабиринту, катаясь с горки.

Приятно видеть счастливых родителей, счастливых детей. В эти моменты общего счастья не замечаешь разницы и отличий между детьми с особенностями и без них. Хочется верить, что у особых деток не будет времени для грусти, а жизнь будет не только ровной, но и равной. Помните в сказке Кэрролла: «Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем, будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть».

Руководитель ПМПК Миллеровского района О.И. Кочубей

Добавить комментарий