Престольный праздник и 20-летие со дня основания отметили прихожане Пантелеимоновского храма Миллеровского благочиния

В день празднования памяти великомученика и целителя Пантелеимона в одноимённом храме г. Миллерово состоялись праздничные торжества. На них присутствовали верующие не только Миллеровского благочиния, но и из соседних районов, казаки Миллеровского юрта, учащиеся воскресной школы.

Божественную литургию возглавил настоятель Покровского прихода г. Красный Сулин протоиерей Александр Минин в сослужении благочинного Миллеровским церковным округом иерея Романа Калинина и настоятеля Свято-Пантелеимоновского храма г. Миллерово иеромонаха Димитрия (Яроцкого).

После Литургии был совершен торжественный молебен и крестный ход, по завершении которого иеромонах Димитрий поблагодарил духовенство и всех собравшихся за совместную молитву, вручив благодарственные грамоты прихожанам, находившимся у истоков создания общины и трудящимся в ней по настоящее время.

В завершении мероприятий батюшка пригласил всех на праздничную трапезу, устроенную стараниями прихожан.

Справочно: 9 августа 1998 года состоялась первая Божественная литургия в Свято-Пантелеимоновском храме г. Миллерово. Новой церковной общине были выделены пустующие строения бывшей автоколонны, находящиеся в плачевном состоянии. Всем миром они были отремонтированы и приспособлены для совершения необходимых церковных таинств. Настоятелем Свято-Пантелеимоновского храма был назначен иеромонах Димитрий по благословлению архиепископа Ростовского и Новочеркасского, который служит в храме и по сей день.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий