Пятиклассники МБО СОШ № 2 посетили Свято-Пантелеимоновский храм г. Миллерово

Возрождая культурно-исторические традиции, в нашей стране большое внимание уделяется не только обучению подрастающего поколения, но и воспитанию. В школах, на уроках ОПК, ученики знакомятся с основами православия, так как вопросы веры, справедливости, духовности волнуют всех и взрослых, и детей. Закреплению полученного теоритического материала на практике способствуют экскурсии в храмы, где можно «прикоснуться» к предмету изучения.

Накануне праздника «Пресвятой Богородицы пятиклассники МБОУ СОШ № 2 вместе с классным руководителем А. А. Стребулевой посетили Свято-Пантелеимоновский храм г. Миллерово.

Гостей встретил настоятель прихода иеромонах Димитрий (Яроцкий). Он провёл тематическую экскурсию — «Символика православного храма», в ходе которой ребята услышали интересный рассказ о храме, как о святом месте, где вести себя нужно по-особому.

Батюшка показал детям облачения, книги, церковную утварь, используемую в богослужении. Ребята с интересом рассматривали иконы, а после попробовали себя и в роли звонорей, что особенно им понравилось.

В завершении экскурсии о. Димитрий ответил на вопросы детей: «Зачем люди приходят в храм?», «Как правильно ставить свечи?», «Зачем нужны иконы?», «Как молиться?»

В конце мероприятия пятиклассников ждал сладкий стол, с различными угощениями.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий